Культура 

В Центре классической музыки к лету появится орган

В Центре классической музыки скоро появится новый орган. В настоящее время решается вопрос о конкретной модификации инструмента. Об этом Старту33 рассказал директор ЦКМ Артем Маркин.

По его словам, это будет современный электронный орган голландской фирмы «Johannus». Планируется, что в зале классической музыки он появится уже к лету, а первый концерт на нем сыграет давний творческий партнер Центра классической музыки Александр Князев, который и подал идею установить в зале орган. Цена инструмента будет составлять порядка полумиллиона рублей, инструмент будет куплен на средства областного бюджета.

Здание зала не рассчитано на то, чтобы поставить туда полноценный орган, однако, как отмечает Артем Маркин, звучание профессионального электронного органа ничем не уступает классическому инструменту. В нем также будет ножная клавиатура, большое количество тембров и возможности изменять обертоны. Планируется, что инструмент будет установлен на балконе над сценой.

Также Артем Маркин рассказал, что недавно Центр приобрел передвижную звонницу из восьми колоколов. Раньше эти колокола уже звучали в концертах коллективов ЦКМ, в том числе в Торжественной увертюре «1812 год» П.И.Чайковского, а также на фестивале колокольных звонов в Суздале. ЦКМ брал колокола в аренду. Затем было принято решение приобрести звонницу, «чтобы она не ушла из региона», — рассказывает Артем Маркин. В планах центра открыть курсы звонарей и сохранить уходящую специальность.

Теперь, когда в ЦКМ появятся орган — европейский инструмент, и колокола — инструмент, который часто используется в русской музыке, коллективы Центра смогут существенно расширить свой репертуар.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.