Происшествия 

Во Владимирской области по вине взрослых погибли двое детей

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по фактам гибели детей во Владимирской области, сообщает пресс-служба ведомства. Оба дела проходят по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Первая трагедия произошла в Коврове: там из-за заражения крови погибла 5-летняя девочка. По версии следствия, семья с малолетним ребёнком приехала в Ковров на заработки из Узбекистана в 2014 году. Пока глава семейства работал, жена сидела дома с ребёнком. Девочка не ходила в детский сад и не состояла на учёте в поликлинике. Когда 1 января у ребёнка разболелся зуб, родители пытались справиться с проблемой с помощью таблеток. Действия лекарства не возымели, и тогда родители решили обратиться за медпомощью, но, не зная, куда обратиться, отправились не в медучреждение, а на квартиру к стоматологу-пенсионерке, которую нашли через знакомых.

Врач, к которой обратились приезжие, констатировала сильную запущенность полости рта и, введя анестезию, с помощью профессионального инструмента удалила ребёнку молочный зуб с гнойными наростами. Спустя некоторое время, уже находясь дома, девочка потеряла сознание. Прибывшая «скорая» увезла девочку в реанимацию, где малышке был поставлен диагноз «сепсис, синдром недостаточности, отек мозга». Несмотря на старания врачей спасти ребёнку жизни не удалось — утром 4 января девочка умерла.

В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, проводятся гистологическая, биологическая и бактериологическая экспертизы по установлению точной причины смерти ребёнка.

Гибелью ребёнка закончилась встреча двух подруг в Лакинске. По версии следствия, 5 января к 27-летней женщине, матери двухгодовалого сына, в гости пришла подруга со своими детьми — 6-летней дочерью и 9-месячным сыном. Пока дети играли в комнате, их мамы на кухне отмечали наступление нового года. Около девяти часов вечера женщины уложили детей спать всё в той же комнате, включили им телевизор и напольный светильник, и вновь отправились на кухню. Через несколько минут к взрослым вбежала девочка и сказала, что сын хозяйки дома лежит без движения возле светильника.

Мать мальчика делала своему ребёнку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, но безуспешно. После этого она вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи констатировали смерть мальчика.

Как позже выяснилось, одна из частей электропровода торшера была повреждена, и, вероятно. прикосновение к ней стало причиной гибели ребёнка. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.