Общество 

Студент из Гусь-Хрустального стал призером всероссийского конкурса научно-технического творчества

Илья Мегалинский  Фото: личная страница «ВКонтакте»

Студент стекольного колледжа из Гусь-Хрустального Илья Мегалинский занял второе место на всероссийском конкурсе научно-технического творчества среди студентов среднего профессионального образования. Он представил лучший проект в области IT–технологий под названием «Разработка программного комплекса по моделированию процесса декорирования стеклоизделий фьюзингом». Проект Ильи Мегалинского набрал 100 баллов.

По словам Ильи, проект — это приложение для ПК, которое позволяет сделать полную визуализацию работы с фьюзингом — сложной современной техникой спекания стекла, позволяющей вплетать части стекла друг в друга, не используя металлические соединения.

«Это обучающее средство, с помощью этой программы можно научиться усидчивости и терпению с работой на стекле. В моем колледже занимаются фьюзингом на практике, но без подготовки студенты выполняют только легкие задачи. Приложение позволит в дальнейшем на практике выполнить более сложные задачи», — рассказал Старту33 Илья Мегалинский.

Конкурс проходил 23-24 октября в Москве под эгидой Минобразования и науки. Всего в одной номинации с Ильей Мегалинским соревновались 226 учащихся. Среди них были еще два студента гусевского колледжа. Дмитрий Шишкин участвовал в конкурсе с проектом «Разработка приложения для ОС Android «ЭОС Введение в технологию мультимедиа», Евгений Федин с работой «Разработка электронного обучающего средства по производству стекла по технологии триплекс».

Всего в этом году в конкурсе участвовали 716 студентов, представивших свои работы в номинациях «Транспорт», «Энергетика», «Экология, химические и биотехнологии», «IT-технологии», «Строительные технологии», «Машиностроение и металлургия», «Радиоэлектроника, оптика, приборостроение» и «Сельскохозяйственная промышленность».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.