Общество 

В регионе появится движение «Умники и умницы»

Во Владимирской области появится региональное движение «Умники и умницы». Его презентуют грядущей весной, и на открытие пригласят автора и ведущего одноимённого телепроекта, завкафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрия Вяземского. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Михаил Колков в рамках «Форума отцов».

Как Михаил Юрьевич пояснил Старт33, создание движения «Умники и умницы» станет частью работы с талантливыми детьми и «интеллектуальными лидерами будущего».

Мы считаем, что проект может прекрасно развёртываться на территории области в виде системы соревнований, системы отбора талантливых детей, в виде сотрудничества, в том числе, с телевизионной программой «Умники и умницы», — говорит вице-губернатор. — Ну и будучи включено в нынешние меры поддержки талантливой молодёжи, которых у нас достаточно много, движение, как мы предполагаем, будет связано с поддержкой литературы, развитием библиотечной системы, с созданием научно-популярных программ на телевидении и радио, и в том числе, с перестройкой общества «Знание».

Юрий Вяземский, которого с Колковым, по словам вице-губернатора, связывают добрые отношения — медийная персона, которая сможет привлечь внимание к движению. Ещё одним «лицом» проекта станет Анна Урманцева, ведущая телепрограммы «Могзовой штурм» (Михаил Колков имеет к созданию телепрограммы самое непосредственное отношение)

Дальним отголоском появления будущего движения станет то, что во время предстоящего фестиваля «Бу!фест — наука» будет транслироваться запись программы «Умники и умницы», посвящённая творчеству Михаила Булгакова, где губернатор Владимирской области Светлана Орлова принимает участие в качестве судьи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.