Общество 

Собранные управляющими компаниями деньги на капремонт «потерялись»

Фото: Старт33

Несколько крупных управляющих компаний, собиравших в свое время деньги на капитальный ремонт, решили их «потерять» вместо того, чтобы вложить в региональный Фонд капремонта. Три конкретных примера увода миллионных счетов в Коврове и Муроме озвучил на сегодняшней пресс-конференции глава областной жилищной инспекции Сергей Шахрай. Увод средств управляющими организациями он назвал «намечающейся тенденцией».

Среди озвученных примеров один рискует стать громким делом. По мнению Сергея Шахрая, муромская компания ООО «МЦ ЖКХ», 25% которой находится в муниципальной собственности, а 75% — в собственности работника этого муниципалитета, собрала несколько миллионов рублей на капремонт с жителей тысячи домов, после чего обанкротилась, а деньгами расплатилась за долги «по одному из ресурсов».

Сергей Шахрай не назвал «ресурс», однако, с некоторой долей вероятности можно предположить, что имеется ввиду электричество, точнее долг по электроэнергии перед компанией ОАО «Владимирэнергосбыт». По решению Владимирского арбитражного суда от 11 сентября 2013 года муромская компания ООО «МЦ ЖКХ» была обязана выплатить «Владимирэнергосбыту» более 37 млн. рублей. Сергей Шахрай подчеркнул, что граждане, в итоге заплатившие долг, этот энергоресурс оплачивали исправно.

«Действительно, деньги пропали. Они были потрачены, как нам известно, на погашение долгов за коммунальные ресурсы. Что интересно, что жители оплачивали этот ресурс на 95%, явно не жители эти долги сделали» — рассказал Сергей Шахрай в ходе пресс-конференции. По его словам, делом муромской компании сейчас занимаются силовые ведомства, среди которых МВД и ФСБ.

«Мы выявили нарушения, мы представили соответствующую информацию по отчетности, на каком доме сколько средств. Всего пострадало 614 домов. Ну где-то суммы небольшие, около 10 тысяч, а где-то более 1 млн рублей. Все документы переданы в полицию, прокуратуру, работает Следственный комитет, ФСБ. Пока мы официального ответа не получили, но очень ждем».

В пресс-службе Следственного комитета нам рассказали, что такое дело действительно находится в стадии проверки по признакам мошенничества, однако, занимается им сейчас не Следком, а полиция. Кстати, вопрос о закрытии компании ООО «МЦ ЖКХ» уже всплывал за год до упомянутого решения арбитражного суда. Руководитель другой УК - ООО «ОДК» Андрей Фролов на одном из заседаний заявлял: «Муниципалитет принял решение закрыть ООО «МЦ ЖКХ» и создать новую компанию под названием «Окружная Домоуправляющая Компания». Это решение принято администрацией. Это вызвано тем, что очень много нареканий по работе, очень много проблем с отчетностью…Вот поэтому было принято решение закрыть. Не просто поменять руководство, а закрыть».

Кроме муромского «капитального увода» Сергей Шахрай рассказал о двух подобных делах в Коврове. По его словам, деньги, собранные с населения на капитальный ремонт, уводились по сходным схемам, однако, где они сейчас находятся в ковровских случаях сказать трудно. Так, ковровская УК «Экран-город», существующая в трех ипостасях (Экран-город-1, Экран-город-2, Экран-город-3) собрала с жильцов около ста домов деньги на капитальный ремонт. На счету каждого дома накопилось от 500 тысяч до 3 млн рублей.

«Когда появилась информация о том, что деньги будут собираться на счет регионального оператора и спецсчета жителей, учредителем «экран-города» было принято решение все имеющиеся средства за капремонт списать или освоить», — рассказывает Сергей Шахрай.

«По факту всем жителям в начале 2014 года были предоставлены отчеты, где у них не то, чтобы было начислено 3 млн на дом, а наоборот, оказались долги по 300-500 тысяч. УК попытались уйти в банкротство. УК незаконно, как мы считаем, все эти средства со счетов списали, обосновав это актами выполненных работ. Они предъявили акты выполненных работ, но тех, которые были сделаны с 2008 года и работ по текущему ремонту. Таким образом, они пытались использовать один и тот же акт, чтобы дважды списать деньги с жителей. Мало того, они еще и пытались собрать долги с жителей».

Сергей Шахрай рассказал, что «Экран-город» до истории с капремонтом была на хорошем счету и получала только благодарности. Видимо, «ремонтный вопрос» ее испортил:

«Кстати, до этого УК работала неплохо, даже можно сказать, отлично, она получала премии, с жителями велась хорошая работа, все было нормально. Но когда учредитель увидел, что не все деньги поступают ему, он своих директоров быстро уволил, нанял других людей, которые все это и сделали».

Вторая ковровская компания, озвученная руководителем жилищной инспекции, это управляющая компания «Ремсервис». Компания задолжала жителям порядка 7 млн рублей. А дальше по хорошо знакомой схеме:

«Тот же учредитель создал компанию ООО и эти деньги не вернул, а с себя деньги не взыскивает. Свои дома он потом к себе перетащил. Мы проводили совместные проверки с прокуратурой и полицией. По результатам одной из таких проверок, которая была проведена летом, жителям были сделаны перерасчеты без долгов. К сожалению, нужно отметить, что деньги (ковровской УК) переданы в новую УК и жителям они не возвращены. Сейчас проводится проверка и мы доказываем схему как деньги были выведены».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.