Происшествия 

На сэкономленные на репетиторе деньги подросток купил гашиша

Следственный комитет сообщает о двух случаях употребления молодыми людьми синтетических наркотиков, которые они приобретали через Интернет. В первом случае 18-летний парень купил 20 граммов химического гашиша на деньги, которые родители выделяли на репетитора. Во втором случае 17-летний подросток, уже попавший в поле зрения правоохранителей все равно продолжал принимать «спайс», так что в полицию его сдала родная мать.

Житель Вязниковского района в апреле этого года ради интереса связался со сбытчиком наркотика в Нижнем Новгороде через Интернет, заказал «пробник» и, оценив продукт, решил купить дозу покрупнее. Для этого он перевел на расчетный счет 6,800 рублей, сэкономленных на репетиторе, и поехал забирать наркотик. Сбытчик оставил ему сообщение: «обходишь дом с правого торца, встаешь лицом к торцу, увидишь надпись …, рядом с ней труба, под ней в земле зарыт клад».

Выполнив требуемые задания, парень нашел 4 пакетика общим весом 23,15 граммов, после чего вернулся домой. Дома его уже ждали сотрудники наркополиции. В отношении молодого человека сейчас возбуждено уголовное дело, кроме того, молодой человек поставлен на учет у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление психоактивных веществ.

Во втором случае, несовершеннолетний житель города Владимира попался на «спайсе», однако не сделал из этого никаких выводов и продолжал употреблять наркотики. Второй раз в полицию его сдала родная мама. Сейчас в отношении 17-летнего владимирца возбуждено два уголовных дела по статье о незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта.

По информации следствия, 10 сентября парень приобрел 1,691 грамма наркотика, в этот же день он употребил психоактивное вещество, после чего был задержан органами полиции. Проведенные с молодым человеком разъяснительные беседы не дали должного результата и уже 28 сентября молодой человек совершил очередную покупку запрещенного вещества в размере 1,178 грамма.

Об этом факте в полицию сообщила уже мама молодого человека, осознавая всю серьезность ситуации, в которой оказался ее сын. В настоящее время по двум уголовным делам проводятся необходимые следственные действия.

Задержанным молодым людям в случае вынесения обвинительного приговора может грозить реальный срок до 10 лет лишения свободы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.