Общество 

Депутаты горсовета обсудили порядок вырубки леса на территории нового кладбища

Земля под новое городское кладбище (36,6 Га в деревне Высоково рядом с Улыбышево) была передана в ведение города вместе с растущим на ней лесом. Городские власти столкнулись с юридической коллизией: землей пользоваться можно, но юридически вырубка леса и его продажа не относится к компетенции городских властей.

Фактически, на длительные разбирательства времени нет. На старом кладбище земля закончилась и людей хоронят «на опушках и полянках». По словам замглавы городской администрации Виктора Комиссарова, даже если утвердить необходимые документы сейчас, с учетом проведения торгов, выбора подрядчика и прочих необходимых действий, фактически вырубка начнется только в следующем году.

Сегодня, 23 сентября, на рассмотрении комитета горсовета по жизнеобеспечению был представлен «порядок вырубки и реализации древесины». Однако, представленный порядок получил несколько замечаний со стороны юридического отдела (касательно отсутствия у муниципалитета соответствующих полномочий), а буквально вчера пришло отрицательное заключение прокуратуры, которая усмотрела в порядке вырубки древесины коррупциогенный фактор (в том, что касается определения стоимости древесины). Однако, несмотря на заключение юриста и прокурора, Виктор Комиссаров рекомендовал одобрить «порядок», затем, чтобы сделать необходимые изменения и уточнения. Журналистам он пояснил, что такое решение вполне допустимо: «в нашей стране множество различных коллизий».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.