Общество 

Больше половины «Вечных огней» горят раз в год

В начале июля Президент РФ, лидер Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Владимир Путин дал поручение правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и Народным фронтом обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.

Активисты регионального отделения Народного фронта обследовали состояние «Вечных огней» во Владимирской области. Из 25 учтенных на данный момент только 10 мемориалов горят постоянно, они подключены к сетевым газопроводам. Остальные 15, работающие от баллонного газа, включаются раз в году — в День Победы 9 мая.

Практически все мемориалы нуждаются в текущем или капитальном ремонте, но на 2014–2015 годы, как сообщила администрация области, запланированы ремонтные работы только в городах Ковров и Муром. Проведенный «фронтовиками» мониторинг ситуации на местах показал, что порядок на прилегающей к мемориалам территории поддерживается не постоянно, в результате чего площадки вокруг многих из них заросли травой, имеют неухоженный вид, мусор не убирается. При этом, каждый мемориал закреплен за соответствующей структурой, отвечающей за благоустройство территорий в муниципалитетах, или за коллективами шефствующих предприятий и организаций.

В г. Карабаново Александровского района, ст. Мстера, пгт. Никологоры, п. Степанцево, д. Буторлино Вязниковского р-на в официальной информации, полученной из муниципальных администраций, мемориалы вовсе не были указаны. Изменения в учетные данные муниципалитеты внесли только после полученных от активистов регионального отделения ОНФ указанных сведений.

В Вязниковском районе был выявлен ряд мемориалов — в д. Большие Липки, п. Нововязники, д. Чудиново, — имеющих приспособления и признаки того, что здесь когда-то функционировал «Вечный огонь». Об этом говорили местные жители, или сообщали фотографии пятиконечных звезд, на которых видно, что где-то в центральный круг звезды вставлена заглушка, а где-то нет и этого — просто оставлена зияющая дыра.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.