Политика 

Не все беженцы хотят устраиваться на работу

Фото: пресс-служба ГУ МЧС Владимирской области

Далеко не все приехавшие из Украины беженцы спешат устраиваться на работу. У одних из них нет необходимых документов, чтобы работать по специальности. Другие не ищут работу в надежде вернуться в родной дом. Между тем, вопросом трудоустройства украинцев в 33-м регионе вплотную занимается власть.

Трудоустройство беженцев находится на контроле у губернатора. В минувшую среду Светлана Орлова провела совещание с профильными ведомствами и руководителями районов, на котором отметила, что усилия отдельных руководителей районов в деле трудоустройства недостаточны.

На сегодняшней пресс-конференции спикер ЗС Владимир Киселев заявил, что «постоянно кормить беженцев неправильно», но также рассказал, что понимает тех, кто не хочет устраиваться на работу в надежде быстро вернуться. Он также рассказал, что к нам приехали несколько врачей и учителей, которые были бы не против устроиться на работу, но по законодательству они должны представить документ об отсутствии судимостей. В сложившейся ситуации украинская сторона вряд ли даст такой документ.

Светлана Орлова, в ходе своей пресс-конференции в минувшую среду отметила, что приехавшие в нашу область беженцы никак не повлияют на исполнение социальных обязательств перед жителями области: очередь в детские сады не станет длиннее, а 1 сентября дети не пойдут в переполненные классы. Ранее она сообщала, что деньги на содержание беженцев будут выделены «отдельной строкой» из федерального бюджета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.