Общество 

Конституционный суд встал на сторону владимирской мачехи

В конце минувшей недели Конституционный суд России вынес решение по делу Галины Куликовой, которая отстаивала право получать дополнительную ежемесячную денежную компенсацию не только родным родителям погибших военнослужащих, но и приёмным — если они воспитывали ребёнка дольше 5 лет.

Напомним, пасынок Галины Куликовой, которого она воспитывала с малолетства, умер во время службы в Германии в 1977 году. Куликова и её муж, родной отец погибшего, получали пенсию по потере кормильца. А вот в получении дополнительной ежемесячной денежной компенсации для членов семей погибших военнослужащих заявительнице отказали по той причине, что она не родная мать военнослужащего. Обращения в суды не дали результатов, и Куликова, при поддержке фонда «Право Матери», подала заявление в Конституционный суд с целью оспорить норму закона, по мнению заявительницы, противоречащую конституционному принципу равенства.

Вынесенное решение суда содержит два пункта. В первом коллегия признаёт оспариваемую норму закона конституционной. Но, в то же время, во втором пункте говорится о том, что в федеральный закон требуется внести изменения: если приёмная мать в течение длительного времени и вплоть до совершеннолетия «надлежащим образом» воспитывала военнослужащего, фактически заменив умершую родную мать, она должна иметь право на получение того же объёма социальной поддержки. То же касается и отчимов.

Несмотря на то, что Галина Куликова отстояла своё право получать социальную поддержку наравне с родными матерями погибших военнослужащих, фонд «Право Матери» не вполне удовлетворён. По мнению представителей фонда, первый пункт постановления Конституционного суда «вызывает недоумение», так как «оспариваемая норма закона является дискриминационной». Фонд рассматривает возможность обращения в Европейский суд по правам человека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.