Общество 

В регионе создали карту доступности для инвалидов

Во Владимирской области создана интерактивная карта доступности объектов для людей с ограниченными возможностями — в рамках государственной программы «Доступная среда». К настоящему моменту в реестре более 3000 пунктов — это муниципальные и государственные учреждения, социально значимые объекты (такие как больницы, поликлиники, почтовые отделения, вокзалы, дома культуры, спортивные учреждения, магазины).

Большинство объектов — «частично доступные» и «условно доступные». В категории «доступные учреждения» со всей области всего пять объектов: Владимирский психоневрологический интернат, Владимирский областной суд, Муромский родильный дом, Кольчугинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов в посёлке Бавлены и Геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче. Недоступных объектов по региону в реестре — 148. Это, в большинстве, детские сады, почтовые отделения, исправительные колонии. Лидер по недоступности — город Ковров.

В этом году Владимирская область впервые вошла в госпрограмму «Доступная среда». На её реализацию для региона предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в объёме более 30 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.