Политика 

В Кольчугине двадцать лет не могут открыть школу

В Кольчугине в густонаселенном районе стоит недостроенная школа. С каждым годом сумма денег, требуемая для завершения строительства, только увеличивается.

По поручению губернатора в области установилось правило: каждый год вводить новую школу в эксплуатацию. Это правило касается долгостроев и тех школ, которым требуется серьезный ремонт. Первой на очереди стоит школа в Красной Горбатке, затем школа в Юрьевце, где уже более десяти лет не могут достроить спортзал. Сегодня депутаты в рамках выездного заседания комитета по образованию пришли к выводу, что в этот список стоит включить ещё одну школу.

Кольчугинский случай показателен: школу на более чем 600 учеников начали строить почти двадцать лет назад. Построили целиком, включая внутреннюю отделку, оставался только корпус со спортзалом на который не хватило денег. Пока искали деньги на спортзал изменились правила по безопасности для школ, изменились требования к помещениям — лестница в нынешнем варианте оказалась слишком узкой. В итоге, проект завис и в подвешенном состоянии пребывает по сей день.

За время долгостроя в ближайших к школе домах успели родиться дети, вырасти и закончить другие школы. Школа в зачаточном состоянии пережила не одного руководителя муниципалитета. За сложившуюся ситуацию никто не понес ответственности. Почти два десятка лет школа отапливается, освещается и охраняется. Ежегодно на эти цели выделяется порядка полутора миллионов рублей. Правда, даже этих средств не хватает, чтобы застраховать объект от обветшания.

При строительстве на школу было потрачено около 70 миллионов. Теперь, чтобы школа наконец смогла принять детей, потребуется вложить в проект реконструкции и само завершение порядка 200 миллионов. Конечно, деньги для муниципалитета неподъемные. Тем более, что это не единственная школа в районе.

Всего в Кольчугинском районе находится 15 школ, 9 из которых сельские. В них учится 4700 детей. О состоянии школ местные журналисты ёмко шутят: «нищета, покрытая краской». В трех школах нет спортзала и дети занимаются физкультурой прямо в коридорах. В этом году на ремонт школ в районе выделено 2,3 млн. рублей, большая часть этих денег пойдет как раз на ремонт спортзала в Бавленской школе.

Стабильная помощь школам выражается в том, что им ежегодно выделяется по 30 тысяч рублей на косметический ремонт. То есть, на ту самую краску, которой покрывают «нищету». Да, и еще в прошлом году в ряде школ провели капитальный ремонт туалетов. Теперь во всех школах имеются отапливаемые туалеты. Им, конечно, далеко до олимпийских объектов, но некоторая параллель прослеживается.

Тема состояния образовательных учреждений области не раз мелькала в повестке дня на прошлой неделе. В прошлый четверг Светлана Орлова посетила ряд удаленных от областного центра школ и осталась явно не довольна увиденным. Днем позже она назвала вопрос подготовки школ к 1 сентября первоочередной задачей власти.

На вчерашней пресс-конференции главный финансист области замгубернатора Вячеслав Кузин рассказал, что область перестаралась в исполнении майских указов президента в том, что касается повышения зарплат учителям, но кое-где это было сделано за счет урезания средств на ремонт школьных помещений. Это, кстати, не относится к Кольчугинскому району, здесь зарплату довели до показателя в 99,8%, то есть выполнили, но не перевыполнили майский указ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.