Политика 

Александра Филиппова спросили о тарифах и вилле во Франции

Сегодня активисты владимирской «Молодой гвардии» в очередной раз провели акцию у стен офиса компании «МРГ-Инвест».

Как обозначили сами организаторы, причиной для проведения протестной акции послужил факт монополизации компанией сектора ЖКХ в регионе. Своими действиями молодые люди проиллюстрировали «финансовые махинации руководства компании».

В 12:00 около входа в главный офис МРГ собрались около десяти активистов. Девушки выстроились в линию и развернули плакаты с вопросами, адресованными руководителю «МРГ-Инвеста» Александру Филиппову: «Сколько стоит вилла во Франции?», «Когда прекратится отмывание денег?», «Зачем Вам бронированный автомобиль?», «Почему тариф необоснованно завышен?».

Ребята не решились написать эти послания в утвердительной форме, мол «гражданин Ф отмывает деньги», тогда бы это была клевета. Сегодня в отношении «МРГ-Инвест» ведутся дела по статьям об экономических преступлениях, но до вынесения судебного решения утверждать, что кто-то что-то украл нельзя. Написав слоганы в форме вопросов, молодогвардейцы юридически безопасно донесли «месседж». Интересный момент, если вы напишите на своем заборе «мой сосед — вор», вас привлекут за клевету. Если же вы напишите «а не ворует ли мой сосед?», то это уже ваше личное дело. Что же до тех, кто увидит сегодняшние плакаты проходя мимо или в выпусках новостей, то какая им разница, есть там знак вопроса или нет?

В это время мужская половина молодогвардейцев облачилась в парики, имитирующие стрижку Филиппова-младшего, и занялись театрализацией. Двое принялись распиливать бревно, на котором было написано «деньги жителей Владимирской области», двое — мыть денежные купюры с мылом и развешивать их сушиться. Правовую оценку этим ненавязчивым намекам давать трудно.

По словам руководителя младогвардейцев Олега Макарова, сегодня существует несколько логичных вопросов, которые жители задают Александру Филиппову. Ответа на них пока что нет.

«Вопросы такого плана «сколько аффилированых компаний с МРГ-Инвестом сегодня существуют в области?», «сколько денег за последний год было переведено в офшоры?». То, что Александр Филиппов живет роскошно — не скрывается, в официальных декларациях, которые он подавал в качестве кандидата на должность губернатора области информация отражена».

«Это уже не первая акция. Ни разу нам не удалось встретиться с Александром Сергеевичем. Каждый раз нам говорят, что он в отпуске, нас перенаправляют на его заместителей. Прошлый раз мы принесли письмо по вопросу завышенным тарифам за тепло в Коврове, до сих пор нам на это письмо не ответили. Сегодня нам также сказали, что встретиться с ним не получится».

«Мы хотим, чтобы компании, которые входят в холдинг прямо или косвенно пересмотрели свои тарифы. Тарифы, на наш взгляд, необоснованно завышены. В разных областях, муниципальных образованиях, тарифы слишком разные, не понятно почему. Мы считаем, что Александр Филиппов должен ответить перед жителями, которые задают логичные вопросы».

Случайными зрителями акции стали работники компании, которые вышли из здания на обеденный перерыв. Кое-кто подошел к Олегу Макарову и попробовал завязать с ним разговор. Среди них оказался замдиректора компании Андрей Шерихов, который доступно объяснил ребятам, что тарифы ЖКХ в регионе устанавливают соответствующие государственные ведомства.

МРГ имеет право работать исключительно в рамках установленных тарифов, и никаких заявлений о нарушении тарифов от проверяющих структур не поступало. Если же граждан заботит тот факт, что тарифы на услуги ЖКХ слишком высоки, то может быть, имеет смысл обратиться в областную администрацию к тем людям, которые тариф рассчитывают и устанавливают?

В пресс-службе компании также отметили нелогичность вопросов молодогвардейцев. Последние не смогли пояснить, какие именно тарифы им кажутся завышенными.

«Для управляемых компаний МРГ-Инвест на сегодняшний момент действует более 50 различных тарифов на разные коммунальные услуги в разных городах. Причем ни один из этих тарифов не устанавливается непосредственно самой компанией. Тарифные дела компания защищает в Департаменте цен и тарифов Владимирской области. И эти тарифы утверждаются на федеральном уровне —в Федеральной службе по тарифам. Об этих нюансах, судя по громким лозунгам, пикетчики не знали.

Компания находится под контролем регулирующих органов. Отчетность прозрачная и публикуется в официальных источниках информации. Проводятся регулярные проверки. О каких махинациях шла речь — непонятно. Вполне возможно, что молодогвардейцы просто не разобрались в сути своих требований и «логичные» для них вопросы оказались нелогичными для работников компании», — отметили в пресс-службе «МРГ-Инвест».

Напомним, прошлым летом, вскоре после того как Александр Филиппов объявил, что он намерен бороться за губернаторское кресло, в офисе его компании прошли обыски, были изъяты компьютеры и документы. После этого были возбуждены уголовные дела по экономическим составам. О коррупционных составляющих в деятельности Филиппова-младшего не раз заявляла губернатор Светлана Орлова, называя его компанию «коммунальным спрутом». Молодогвардейцы уже пикетировали вход в офис компании 27 мая, протестуя против высоких тарифов в Коврове. По словам Олега Макарова, представители компании до сих пор не ответили на официальное письмо. В компании МРГ-Инвест отмечают, что ответ на письмо был дан, по фактам, заявленным в обращении проводятся проверки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

АБ
Антон Боков 2 июля 2014 в 17:14

Кстати об уголовных делах, заведённых в прошлом году,наткнулся тут вчера.
http://rbctv.rbc.ru/archive/news/562949991811856.shtml

IS
Ilya Samanov 2 июля 2014 в 17:20

Ну и клоуны. Они даже не понимают за что они агитируют. Понятно, студенты деньги зарабатывают. А руководители МГЕР работаю по команде "старших товарищей" - сказали "фас!" и они кинулись исполнять.

АШ
Александр Шаворин 2 июля 2014 в 18:11

Чёто слоганы у ребят какието старые. Вопрос про виллу всплывал ещё перед выборами и он (Филиппов) на него, кстати спокойно ответил. http://zebra-tv.ru/novosti/vlast/pospeshili-dosrochno-snyat-s-gubernatorskoy-gonki/?sphrase_id=3383541 Власть и её ставленники ничего нового придумать не могут, но и успокаиваться, судя по всему не хотят.

АЧ
Антон Чехов 2 июля 2014 в 18:56

Ilya Samanov, да, клоуны, но грамотные юридически клоуны. Или же юридически грамотные те, кто им платит деньги и рисует плакаты. За такие высказывания же даже за клевету их всех не привлечь

АС
Артем Сачко 2 июля 2014 в 19:44

Антон Боков, смотрел... Дела фабрикуют и открывают кто хочет и когда хочет. Стоит кому-то составить конкуренцию таким вот госмонополиям, как сразу натравливают всевозможные инстанции, дела открывают и толпы студентиков выгоняют задавать неудобные вопросы.

ДС
Дмитрий Синельников 2 июля 2014 в 20:58

ох уж эти наезды. Сразу видно, что компания кому-то помешала. причем не кому-то, а самим провластным структурам. Причем судя по этим всем плакатам в руках проплаченных студентов, наезд очень даже не обоснован.

Вячеслав Боженов 2 июля 2014 в 22:11

Ну конечно, стоит власти ополчиться на некую компанию. А всяким провластным клоунам устроить какую-нибудь глупую акцию. Так сразу компания становится белой и пушистой.
"Судя по плакатам - наезд не обоснован", "стоит составить конкуренцию госмонополиям...". Да вы аналитики от бога!

Кирилл Васильев 3 июля 2014 в 9:57

а вот и о претензиях департамента цен и тарифов к тарифам МРГ-Инвеста: /news/2014/07/03/tarify