Общество 

На месте снесенного памятника в Круглово появился гранитный обелиск

22 июня в селе Круглово состоялось торжественное открытие мемориала в честь воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В книге памяти МО Сергеихинское записаны фамилии 1102 земляков, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. На обелиске увековечены имена 161 человека.

Строгая гранитная плита с выбитыми на ней фамилиями жителей с. Круглово появилась на месте снесенного недавно прежнего кирпичного мемориала. Снос памятника вызвал бурную реакцию, как жителей села, так и средств массовой информации. Издания пестрили заголовкам: «В Камешковском районе снесли памятник воинам», «Рушили как варвары», «Разрушенная память»...

Большая часть жителей села (и не только) были возмущены произошедшим: «Вот мы все тут в последнее время — про Украину и бандеровщину... А мне сегодня пришла информация с моей малой Родины — из села Круглово (возраст которого больше 700 лет в обед), Камешковского района Владимирской области. Не знаю, каким словом назвать местную администрацию, но местное население называет чиновников только так: „бандера“... Стоял, никого не трогал... Разваливался, конечно, потихоньку... Но местная администрация через две недели после 9 Мая с.г. решила тот памятник снести. И — СНЕСЛА!!! Под „ноль“... Жителям был выдвинут „ультиматум“: если хотите, чтобы на месте памятника стояла какая-нибудь стела, то надо скинуться на общую сумму 50 тысяч рублей. Если хотите, чтобы на стеле были обозначены имена, то надо скинуться на общую сумму в 120 тысяч рублей.»

Другая, малочисленная, часть населения, сочувствовала главе администрации муниципального образования «Сергеихинское» Олегу Кушакову: «Там произошла нелепая случайность — памятник убирали, чтобы заменить на новый, а работяги вместо того, чтобы все сделать аккуратно, снесли бульдозером и все расколотили. Теперь мужика на полстраны фашистом ославили.»

Олег Кушаков тогда пояснил, что памятник в Круглове и без сноса через год-два развалился бы естественным путем. Ну а снос — мероприятие плановое: «На этом месте к 22 июня будет стоять новый обелиск. Мы приняли на территории своего муниципального образования трехлетнюю программу реконструкции и восстановления памятников погибшим воинам.»

Согласно программе, которую разработали в МО Сергеихинское еще в 2012-м году, к 70-летию Победы все мемориалы, расположенные на территории муниципалитета, должны быть приведены в порядок. Ровно год назад новый мемориал павшим воинам открыли в поселке им. Артема. В этом году черный гранитный обелиск был воздвигнут в с. Круглово.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.