Общество 

В детском санатории смена закончилась неожиданно

Во Владимир прибыла первая группа беженцев из Луганской области. Группу вынужденных переселенцев, среди которых, в основном, женщины и дети — от 10 месяцев до 18 лет, разместили в Детском санатории №3.

Как рассказал пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Андрей Трохин, для прибывших поставили кровати, 3 больницы города предоставили постельное бельё, в настоящий момент для переселенцев владимирские предприниматели привезли продукты питания — овощи, хлеб, колбасу.

Люди довольны, — говорит официальный представитель департамента. — Они обеспечены всем необходимым. Единственное — не предполагали, что будет холодная погода, и не хватает тёплых вещей. Переселенцам предоставлена безлимитная мобильная связь, чтобы они смогли связаться с родственниками, которые остались на Украине.

В то же время у истории о помощи братскому народу есть и непарадная сторона: чтобы разместить беженцев, в срочном порядке прекратили курс оздоровления всех детей, находившихся в санатории и отправили владимирских ребят по домам. Сообщение об этом, оставленное пользователем под ником kIKS, появилось накануне на владимирском форуме Wec:

«Сегодня в первой половине дня звонок: „Срочно, до 13-00, заберите ребенка из санатория“. На логичный вопрос: „Что случилось?“, получил ответ: „Санаторий закрывается...“ В итоге выяснилось, что санаторий для детей закрывают, чтобы расселить беженцев из Украины. Я нисколько не против того, чтобы город помог беженцам. Но почему это делается за счет детей?! Почему бы не разместить людей на лето в пустующих на каникулах школах?! Мою реплику в санатории парировали, что у них бесплатное питание, поэтому департамент образования принял такое решение», — возмущён kIKS.

В личной беседе с пользователем выяснилось, что его ребёнок — инвалид, и проходит курс санаторного лечения каждый год. В санатории никакой альтернативы завершения курса в другом оздоровительном учреждении не предложили, и с выпиской отправили ребёнка домой.

По мнению уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области Геннадия Прохорычева, ничего страшного не произошло: дети, находившиеся в санатории, прошли двухнедельный курс лечения, и им оставалось пробыть в санатории всего неделю, поэтому урон оздоровительному процессу не нанесён.

Со всеми родителями мы поговорили, постарались мягко объяснить ситуацию, — говорит Геннадий Леонардович. — Другого, более-менее подходящего учреждения, где можно было бы разместить семьи с детьми из Украины, в области нет. Бывают непредвиденные ситуации. Но мы же русские люди!

Официальную позицию департамента здравоохранения в разговоре с нами обозначил пресс-секретарь Адрей Трохин:

— Не нужно нагнетать панику. Это санаторий, а не больница, и то, что дети выписаны раньше срока — не критично. Когда речь идёт о войне, нужно сопоставлять: здесь — жизни, а здесь — отдых в санатории. Часть детей вернули родителям под расписку и объяснили ситуацию, часть распределили в другие оздоровительные учреждения.

По словам Трохина, сколько вынужденные переселенцы пробудут в санатории, пока никто сказать не может. Есть вероятность, что с течением времени их перераспределят. Но до тех пор оздоровительные смены отменяются.

Какие варианты размещения беженцев, помимо детского санатория, рассматривались властями, нам, к сожалению, узнать не удалось — вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков от комментариев отказался.

Известно, что переселенцев также будут принимать в селе Горки Юрьев-Польского района и стационарных учреждениях социальной защиты населения. Кроме того, приютить у себя беженцев могут и обычные граждане. Узнать, как это сделать, можно по телефонам 05; 53-11-48; 42-44-08; 36-28-33.

Параллельно с этим по поручению губернатора Светланы Орловой в регионе начат сбор пожертвований и гуманитарной помощи для украинских беженцев.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Наименование получателя: УФК по Владимирской области (Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области, л/с 05282003930)

ИНН/КПП 3327102888/332701001

р/с 40302810900082000001 в Отделении Владимир

БИК 041708001

Назначение платежа: Оказание помощи гражданам Украины, пребывающим во Владимирскую область.

Помочь вынужденным переселенцам, кроме того, можно нескоропортящимися продуктами питания и вещами: предметами личной гигиены, бельём, одеждой, обувью, кухонной и хозяйственной утварью. Все вещи должны быть новыми и в упаковках. Гуманитарную помощь принимают в комплексных центрах социального обслуживания во всех городах и районах области. Во Владимире вещи для беженцев можно принести в центр социального обслуживания по адресу ул.Северная, 4а.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.