Общество 

Губернатора просят сохранить логопедическую службу

Накануне вечером владимирские СМИ получили открытое письмо, обращённое к губернатору Светлане Орловой, под заголовком: «Закрытие логопедических групп — удар по будущему региона». В письме неизвестного автора говорится о массовом сокращении логопедов в детских садах Владимирской области. В частности, по словам авторов письма, постановления о сокращениях выпустили в Суздальском и Селивановском районах — ссылаясь на Постановление губернатора под номером 998, от 9 сентября 2013 года.

«В последнее время наблюдается неуклонный рост числа детей с речевыми нарушениями. Усложнились и сами дефекты: нарушения носят комплексный характер, а некоторые из них сопутствуют задержке психического развития. Среди причин: наследственная предрасположенность, осложнения в период беременности, в процессе родов либо после болезни мамы или малыша, неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное общее и речевое воспитание ребёнка, отсутствие у него необходимого и достаточного опыта общения со взрослыми и сверстниками. До сих пор нерешенными остаются вопросы создания благоприятных условий обучения и коррекции для детей с дислексией и дисграфией. Решения по фактической ликвидации логопедической службы в дошкольных учреждениях лишь усугубят ситуации.

Мы считаем, что сокращение ставок логопедов в малых городах и в сельских детских садах станет серьёзным ударом по будущему региона, поскольку коммерческие услуги в сельской местности и большинстве районных центров просто отсутствуют, а регулярные визиты в столицу региона многим просто не по карману», — пишут авторы обращения к губернатору и просят остановить разрушение логопедической службы в детсадах.

Об открытом письме, равно как и о проблеме сокращения логопедов глава областного департамента образования Ольга Беляева узнала от журналистов. По её мнению, проблемы с речью у детей действительно стоят остро, но, вероятно логопедов просто переводят в другую структуру — психолого-педагогические центры, которые впоследствии будут обслуживать детей. Так сказать, оптимизируют работу.

Есть так называемые «дорожные карты», согласно которым мы должны выполнить указ президента по заработной плате, с одной стороны, но, с другой стороны, мы должны выполнить и другие целевые показатели. И среди этих целевых показателей есть один, который, вероятно, и заставляет учредителя принимать такие меры: это показатель количества педагогических работников, приходящихся на одного ребёнка. Решение о том, кто будет работать в детском саду, кому отдать приоритет, принимает исключительно заведующий дошкольного образовательного учреждения.

Ольга Александровна пообещала выяснить подробности сложившейся ситуации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.