Общество 

Экономический форум глазами блогеров

10 самых известных российских блогеров, свезённых во Владимир для освещения второго экономического форума «Владимирская область — территория динамического развития», поделились впечатлениями от поездки в своих ЖЖ.

Всех приглашенных разместили в мини-гостинице, расположенной в исторической части города. «Отель Орион, где нас поселили. Маленький, скромный отель на 3 звезды, ничего особенного. Чисто и скромно.», написала блогер из города Братск Марина Ионаускайте. «В гостинице Орион очень тонкие стены! В соседнем номере мужик храпит, а мне слышно», — пожаловалась петербурженка Полина Суворова. Уфимец Раис Габитов рассказал о своих ожиданиях о предстоящем форуме и о первых впечатлениях о Владимире:

«Я сегодня проснулся в небольшой гостинице в центре города Владимир. За окном поет петух и виден кусок стены здания 19 века. Следующие два дня я проведу во Владимире и Суздале. Будет много встреч с этими старинными городами. Но сейчас я почти ничего не знаю, кроме туманных воспоминаний из школьной истории о Древней Руси. Я точно знаю , что здесь есть Кремль, губернатор-женщина и проезжает Сапсан из Москвы.

Я предполагаю, что здесь красивые русские девушки, богатыри (возможно спившиеся), и древние монастыри среди тенистых рощ. Я специально не заглядывал в Википедию, потому что хочу составить собственное независимое впечатление... Отличный способ почувствовать город «ногами» — это побегать по незнакомому маршруту, подчиняясь интуиции

В ходе двухдневного тура по Владимиру и Суздалю, как и положено, для блогеров провели экскурсию и познакомили с историческими, культурными и бизнес-объектами.

Патриотичный аналог игрушкам-путешественникам предложила блогер из Хабаровска Анна Сидорова:

«Я всюду вожу с собой игрушку-талисмана Чебураху...Покажу-ка я вам его фееричные приключения:

1) Чебураха на фоне Золотых ворот — официального входа во Владимир.

2) Попозировал на фоне памятника Князю Владимиру.

3) А после повалялся в цветах, обозревая окрестности.

4) Резко перемещаемся вслед за нашим мохнатым туристом в Суздаль. Спасо-Ефимиев монастырь стоит посмотреть сначала снаружи.

5) Чебурах, как и я — атеист, но уважает церкви и храмы, как культурные памятники.

Первым впечатлением о посещении Суздаля поделилась с читателями в своем «ЖЖ» Марина Ионаускайте: «А мы доехали до Суздаля! Ооооо, он какой-то сказочный! Я словно попала в русскую сказку.»

Кроме того, вместе с их куратором Ариной Шараповой, блогеры придумали новый хэштег «#себяка» на замену иностранному «selfie». Потому что негоже пользоваться иностранными словами в самом сердце России. Отдельный хэштег посвятили также и журналистам из Зебры-ТВ, которые несколько скептически отнеслись к появлению в нашем городе представителей блогосферы.

На второй день экономического форума блогеры совместно с журналистами задавали свои вопросы губернатору Владимирской области Светлане Орловой на пресс-конференции.

Раис Габитов спросил у губернатора о территориальном маркетинге, другими словами, изменении имиджа, продвижении и развитии Владимирской области. По мнению Светланы Орловой, ключевыми моментами является — любовь к делу, которым занимаешься, и в добавление к этому, четкое понимание своих полномочий кадрами на местах:

«Я жила в Суздале 9 месяцев. Я каждый день в 6 утра садилась на велосипед и проезжала по городу и проверяла все. Глава района говорил, что мусор вывезли, а на самом деле нет, я же видела. Мы провели учебу. Всех глав не поменять. Дело сдвинулось с места. Шаг за шагом мы наводим и наведем порядок. Это процесс управления, обучения, драйва, креатива и контроля.»

Кроме того, как пишет блогер Александр Крылов, в приоритете у чиновников развитие городской инфраструктуры. Горожанам обещают большое количество скверов и море цветов на улицах. Повышенное внимание будет уделяться развитию промышленной зоны. Одним из главных приоритетов станет доступное жилье эконом класса. У руководства области имеются серьезные планы на строительство аэропорта и на развитие туризма. В частности, будет восстановлена усадьба Храповицкого.

Подводя итог посещения второго экономического форума, Раис Габитов отметил: «Это отличные мероприятия для развития брендинга территорий, у которых нет нефти и газа, зато есть уникальная история и архитектурное наследие.» А Василий Неверов подчеркнул: «Только представьте, как можно продвинуть регион и все события в нем, пригласив блогеров из 10 разных городов! Прям пример для подражания другим областям России!»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.