Общество 

Плата за капремонт в ближайшие три года не вырастет

В ближайшие три года денежные отчисления жителей 33-го региона в фонд капитального ремонта повышаться не будут. Об этом сегодня на втором экономическом форуме заявил руководитель фонда содействия развитию и реформированию ЖКХ Константин Цицин. Его слова также подтвердила директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина.

В настоящий момент размер отчислений за капремонт в области составляет 6.5 рублей с кв. метра жилья. Это далеко не самая высокая цифра. В соседней Московской области она, к примеру, составляет 7.30 рублей. Каждый регион устанавливает размер платы самостоятельно, рассчитывая из возможностей проведения капитального ремонта и потребности в нем.

Константин Цицин отметил важность активного участия граждан в программе капитального ремонта.

«Смысл программы, чтобы люди задумались о своем жилье. Мы очень приветствуем, когда жители сами открывают счета, чтобы накапливать деньги на капремонт. Сегодня под программу подготовлена необходимая законодательная база, мы устраняем шероховатости».

Здесь интересно отметить, что на момент начала действия программы граждане могли выбрать, по какому пути пойти: либо сдавать деньги в общий котел, либо организовать ТСЖ, открыть собственный счет и аккумулировать денежные средства самостоятельно. На практике, второй вариант многими ТСЖ области оказался практически не реализуем из-за бюрократических и юридических сложностей.

Политика в сфере ЖКХ стала сегодня одним из пунктов обсуждения на экономическом форуме. Лейтмотивом звучала тема энергоэффективности в ЖКХ. Здесь на одном из стендов была представлена он-лайн игра «Жэка». В ней требуется создать энергоэффективный дом. По словам Константина Цицина, игра создана для того, чтобы граждане с раннего возраста понимали ценность экономии ресурсов, знали о необходимости вынуть из розетки устройство для зарядки мобильника, о том, что нужно вложить деньги в новые окна, чтобы не уходило тепло.

Сегодня в области строятся энергоэффективные дома. Уже построены 2 дома в Собинке. Всего же по России таких домов (их также называют «умными домами») — 64. «Это очень мало, считает председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин, — в Европе по технологии энергоэффективности строятся целые города».

Кстати, на недавнем губернаторском совещании, посвященном уплате долгов за газ, было объявлено, что именно низкая энергоэффективность стала причиной того, что область оказалась в числе крупных должников «Газпрома». Ежегодные потери от плохих теплосетей в нашем регионе составляют порядка 1.5 млрд. рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.