Происшествия 

7 детей выпали из окон в течение мая

В течение мая во Владимирской области зарегистрированы 7 случаев выпадения детей в возрасте от 2 до 6 лет из окон, сообщают в региональном Следственном управлении СК России. Только за вчера беда случилась с двумя двухлетними малышами - в Муроме и во Владимире. К счастью, смертельных исходов не было, но все дети с травмами различной степени тяжести попали в реанимацию.
По всем случаям проводится доследственная проверка. Но как показал анализ, все случаи имеют схожие обстоятельства: дети забираются на подоконники, пока не видят родители, опираются на москитную сетку, которая легко отделяется от рамы, и выпадают из окна.

«При этом даже добросовестные родители полагают, что оставление ребенка на непродолжительное время одного в помещении с открытым окном, не приведет к трагедии, поскольку относят москитную сетку к защитной функции», - говорят в ведомстве.

Следственный комитет обращается к родителям с просьбой установить на окнах специальные средства защиты - фиксаторы и замки, которые уберегут детей от падения. Также следователи настоятельно рекомендуют не оставлять малолетних детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Всерьёз об опасности окон с москитной сеткой в регионе заговорили прошлым летом. На тот момент в области было зарегистрировано 7 падений детей за три года. Следственное управление региона выступило с инициативой законодательно обязать производителей снабжать пластиковые окна защитными механизмами - как это делают в Европе. Эта идея на стадии обсуждения была одобрена уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Геннадием Прохорычевым и депутатами Законодательного Собрания.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.