Культура 

Илья Шанин в песчаной скульптуре рассказал историю города

В нидерландском местечке Мидларен в окрестностях города Куворден проходит фестиваль песчаной скульптуры, традиционно посвященный истории Голландии. На «песочный форум» съезжаются ваятели со всего мира.

Одним из триумфаторов фестиваля в этом году стал признанный мастер, известный скульптор из Владимира Илья Шанин.

Работа И. Шанина, высотой 5 метров и длиной 9 метров, была посвящена истории города Куворден. В песчаной скульптуре нашли отражение драматические страницы — атаки немецких феодалов, испанских завоевателей, наполеоновских войск и нацистов. Фрагмент железной дороги символизирует путь в концентрационный лагерь Вестерборк, расположенный неполадеку от Кувордена. В этом концлагере, в частности, содержалась одна из самых известных жертв нацизма, автор знаменитого «Дневника» Анна Франк, чьё 85-летие широко отмечается в мире в этом году.

Фестиваль песчаной скультуры в Милдарене продлится ещё несколько недель. По оценке организаторов творения мастеров увидят более 200 тысяч человек.

Напомним, Илья Шанин — автор первого в мире памятника шоколаду в Покрове и памятника Герою России Ивану Голубеву в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Скульптуру Ильи Шанина «Дзюдо» преподнесли в качестве подарка на 60-летие президенту России Владимиру Путину. Работы известного владимирского скульптора весной прошлого года заняли первые места в Международном конкурсе скульптуры. Илья Шанин также известен как мастер ледяной скульптуры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.