Происшествия 

Приговор бывшему главе Вязниковского района оставили без изменений

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему главе Вязниковского района Евгению Виноградову, осужденного за получение взятки.

Владимирский областной суд еще в декабре приговорил 68-летнего Евгения Виноградова за получение взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и конфискацией всех денег, полученных в результате совершения преступлений. Кроме того, экс-глава был на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Как установило следствие, Виноградов согласился посодействовать предпринимателю в строительстве рынка в Вязниках. Однако потребовал за такую «помощь» 50% прибыли, которую бизнесмен передавал чиновнику через его жену. Все это продолжалось до тех пор, пока бизнесмен не записал свой разговор с Виноградовым и не обратился в правоохранительные органы.

Всего же бывшим главой муниципального образования было получено около шести миллионов рублей.

Осужденный и сторона защиты не согласились с приговором, вынесенным областным судом и обжаловали его. Однако их жалобы при апелляционном разбирательстве были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ и оставлены без удовлетворения. В настоящее время приговор вступил в законную силу. Кроме того, уголовное дело в отношении жены Виноградова выделено в отдельное производство.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.