Культура 

Для «Художественного» будут искать инвестора

На вчерашнем заседании профильного комитета владимирского Горсовета депутаты и представители горадминистрации обсудили новый вариант спасения кинотеатра «Художественный». Напомним, здание, являющееся памятником истории регионального значения, в течение нескольких лет пытались сдать в аренду, затем в концессию, но кинотеатр так и пустует, постепенно разрушаясь. Вопрос получил новую окраску на фоне желания губернатора Светланы Орловой сделать участок улицы Большой Московской от Золотых ворот до поворота на ул. Гагарина пешеходным.

Глава комитета Кирилл Ковалёв напомнил коллегам-депутатам, что ранее они обсуждали необходимость создания проекта реконструкции кинотеатра. Стоимость такого проекта оценивается в 3-5 миллионов рублей. В январе неожиданно нашлись документы обследования здания, выполненного по заказу бывшего арендатора так называемой входной группы. С помощью этой находки власти хотели сэкономить при создании проекта, но, как показала экспертиза, в дело пойдёт лишь малая часть документации. В то же время, обнаружилась и ещё одна неожиданная находка:

Оказывается, у «Владимирреставрации», несмотря на то, что это делалось очень давно –в середине 70-х годов - собрана очень подробная информация о проекте реконструкции кинотеатра «Художественный», вместе с шаблонами, со слепками, с очень большим объёмом информации. Профильными специалистами проведена работа, и всё это, слава Богу, сохранено, — рассказал Кирилл Ковалёв.

Депутат надеется, что и из этой документации что-то можно будет использовать. Глава городского Управления муниципальным имуществом Светлана Лаптева согласна, что проект реконструкции нужен, но предложила сделать его в рамках инвестиционного договора.

Инвестиционный договор — третья по счёту форма, которой хотят попытаться спасти кинотеатр. От предыдущих (аренды и концессии) договор отличается тем, что инвестор за свои труды и вложения получит право, например, построить что-то рядом с «Художественным». При этом старое здание останется в городской собственности, и там сохранится кинопоказ. Светлана Лаптева пообещала, что в течение месяца администрация разработает инвестиционные предложения, а затем представит их на утверждение депутатам.
Если и вариант с инвестиционным договором окажется проигрышным, городу придётся взять реконструкцию кинотеатра на себя. На сегодняшний день сумма, в которую это может вылиться, оценивается уже в 100 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.