Общество 

Во Владимире появится городской пляж

В рамках обсуждения пешеходного центра во Владимире глава городской администрации Андрей Шохин рассказал о набережной реки Клязьма, которую проектируют сочинские специалисты. Как известно, главная проблема строительства прибрежной зоны — железная дорога.

Я не понимаю, кто вообще дал разрешение, кто построил железную дорогу на берегу реки, без СНИПов, без ничего? — возмутилась Светлана Орлова.

Андрей Шохин тактично заметил, что в 1861 году, когда были проложены рельсы, СНИПов ещё не существовало. Как рассказал Андрей Станиславович, неожиданно выяснилось, что расстояние между железной дорогой и рекой местами достигает 40 метров, и поместить туда набережную вполне реально. Рельсы отгородят шумопонижающим экраном. Подробности проекта благоустройства левого берега пока неизвестны. Единственное — будут пристани для моторных лодок.

Светлана Юрьевна, вы говорили о зимнем маршруте на санях — от центра Владимира до храма Покрова-на-Нерли. А это летний вариант маршрута — по воде, — доложил Шохин.

Работами по обустройству набережной на левом берегу займутся в следующем году, а в этом будут благоустраивать правый берег. Там, по слова Андрея Станиславовича, будет зона отдыха для горожан с песчаным пляжем, волейбольными площадками, столами для настольного тенниса и шезлонгами. Светлана Орлова высказала сомнение, что пляж будет «супер-пупер», но с чего-то надо начинать. В день открытия пляжа, 15 июня, губернатор решила провести заплыв по Клязьме.

— Не знаю, можно ли будет там купаться — это вопрос к СЭС, но отдыхать можно будет, — говорит глава горадминистрации.

А очистить реку можно? — задала вопрос Орлова.

Это с Москвы надо начинать… — ответил Шохин.

Действительно, основное загрязнение Клязьмы происходит на территории Московской области, во Владимирской же она, наоборот, самоочищается.

Однако, вернемся к пляжу. По данным из информированных источников, работы распланированы и уже начались. Однако, не все стремятся выполнить поручение Губернатора точно в срок. Например, Департамент Лесного хозяйства, которому была поручена вырубка сухих деревьев и дикорастущей поросли, к работам еще не приступал, хотя разрешение на вырубку было получено им еще в пятницу. С чем связана такая задержка — не понятно...

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.