Культура 

Во Владимире прошел конкурс фоторабот сотрудников УИС

Вчера (2 апреля 2014 года) в Центре Изобразительного искусства подвели итоги Всероссийского конкурса фотографий, отснятых сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

На выставке представлено около 240 работ, сделанных сотрудниками УИС 35 регионов России. Конкурс проводился в двух номинациях: «Человек и тюрьма» и «Портрет». Запланированная ранее третья номинация «Служа Закону – служу народу» по решению жюри была объединена с другими номинациями. Организатором мероприятия выступает Попечительский совет УИС при поддержке Федеральной службы исполнения наказаний и Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова.

Третий раз подряд финальная часть конкурса и, собственно, сама итоговая выставка проходят во Владимире.

Из множества фоторабот, представленных на конкурсе, самыми яркими и эмоциональными являются те, что показывают быт и жизнь людей, находящихся по ту сторону решетки, и то, что обычно скрыто от посторонних глаз. Это и осужденные, и сотрудники, несущие службу в «местах не столь отдаленных». Многие работы представляют интерес и художественный и документальный — это не парадная часть жизни, которую обычно показывают, а тонкий и внимательный взгляд фотографа, раскрывающий большую, сложную историю.

В номинации «Портрет» — лучшей была признана фотография, сделанная начальником отряда по воспитательной работе с осужденными ИК-9 УФСИН России по Калининградской области Ильей Петровым. Второе место в конкурсе заняла старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю Татьяна Чурикова, третье — начальник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области Сергей Логинов.

Первое место в номинации «Человек и тюрьма» заняла технолог центра трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Орловской области Инга Гришина, второе место — начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области Александр Бабкин, третье — заместитель начальника ИК-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Владимирович Дробышев.

Традиционно в рамках конкурса в актовом зале Юридического института проходят встречи с творческой интеллигенцией. В этом году перед курсантами с музыкально-литературной программой «Красота» выступал советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РФ — Борис Сергеевич Галкин — вместе со своей женой, российской эстрадной певицей Инной Разумихиной. «Красота объединяет всех, красота, которая живет рядом с нами, в сердцах людей, красота человеческих взаимоотношений, красота любви к Родине, любви к ближнему», — объяснил название программы Борис Сергеевич.

Начальник Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Сергей Николаевич Емельянов выступил с приветственным словом и рассказал гостям истинную причину выбора своей профессии — «Многие из советских мальчишек, благодаря Борису Галкину воспитаны в духе патриотизма и любви к родине. Не скрою, я, как и многие, то же загорелся мечтой стать десантником, когда впервые увидел фильм «В зоне особого внимания», и одно время я действительно служил в воздушно-десантных войсках. Спасибо Вам, Борис Сергеевич огромное».

В концертной программе прозвучали песни из «благородной эстрады», романсы, стихи и песни написанные самим Борисом Галкиным. Так же в программе концерта были отрывки из фильмов с участием Бориса Сергеевича. Так уж вышло, что основное амплуа актера Галкина с молодых лет и поныне это военные лица — от простых солдат до майоров и генералов. Отличительной особенностью ролей военнослужащих Галкина является то, что это всегда честные и принципиальные люди, до конца отстаивающие понятие чести офицера и человека. Наверно об этом юным курсантам юридического института в современной действительности очень полезно говорить почаще, особенно, если это говорят настоящие герои.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.