Происшествия 

Жительница Коврова 20 лет получала две пенсии

В Коврове 71-летняя женщина подозревается в совершении мошенничества при получении выплат в особо крупном размере. В течение двадцати лет она получала две пенсии. Об этом сообщает сайт УМВД области.

В начале 90-х женщина обзавелась сразу двумя паспортами: один она обменяла по возрасту в северном регионе, а второй получила по возвращении в родной Ковров, где заявила об утере главного документа. Довольствоваться исключительным фактом двойного гражданства в одной стране женщина не стала и решила извлечь из ситуации выгоду. В 1993-м году она оформила трудовую пенсию на Севере, а затем в Коврове — вторую пенсию, после чего начала регулярно получать обе выплаты.

Пенсионная офера вскрылась 20 лет спустя, когда женщина написала жалобу в Пенсионный фонд о несвоевременном перечислении пенсии на сберкнижку. Факт получения двух пенсий был замечен сотрудницей Пенсионного фонда. За двадцать лет сумма незаконных выплат пенсионерке перевалила за 1 миллион 200 тысяч рублей. Пенсионерка полностью признала свою вину.

Подобные пенсионные мошенничества являются не единичными случаями в мировой практике. Так, в 2009-м году житель Нью-Йорка попался на том, что выдавал себя за умершую мать и шесть лет получал ее пенсию. Также попутно он симулировал инвалидность и получал деньги также и по этой статье. В его случае преступление вскрылось после того, как мошенник подал в суд. В 2012-м году его подвиг повторил житель Кубани, также представившись своей умершей матерью. Ему удалось получать пенсию в течение двух лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.