Общество 

«Владимир третьей степени»

1 апреля, 205 лет назад родился великий русский писатель – Гоголь Николай Васильевич.

В нашем городе Гоголь никогда не был, но как и многие другие города тогдашней да и теперешней действительности, Владимир и его отдельных обитателей, можно узнать в произведениях Николая Васильевича. «В отместку за это» ему поставили памятник в 1910 году практически у Золотых Ворот, но в 1950 — убрали, а еще через девять лет поставили на его место бюст Лебедева-Полянского, но это другая история…

В 1951 году «нашего Гоголя» поставили в Первомайском сквере (теперь Никитский бульвар). В 80-х годах его снова убирают. Но! В 2002 году бюст снова всплыл, вернее, нашелся в одном из подвалов дома на Никитской улице и немедленно был поставлен на место, где и по сей день его можно увидеть.

Художественной ценности памятник не представляет, так же как и исторической, в реестрах общества охраны памятников не состоит, да и выполнен из так называемого временного материала.

Мы обратились в Управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов Администрации города Владимира, там посоветовали делать запрос через пресс-центр. В администрации пошли на встречу и рассказали, что памятник «принадлежит» МКУ «Благоустройство». В «Благоустройстве» подтвердили — памятник стоит у них на балансе, но средств на поддержание его «здоровья» в бюджет не заложено, и назвали примерную сумму, «необходимую» Гоголю — 5-10 тысяч рублей.

Кто же и когда признал Николая Васильевича, а вернее памятник ему, не художественным и не историческим — нам не удалось выяснить ни в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Администрации Владимирской области, ни в Управлении архитектуры, строительства и земельных ресурсов Администрации города Владимира, ни в МКУ «Благоустройство».

В краеведческом отделе Городской библиотеки пояснили, что несколько лет назад на памятник установили табличку, поясняющую, кому установлен бюст, и что он все же — памятник монументального искусства...

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.