Происшествия 

За рухнувшие балконы управляющая компания заплатит 44 тысячи

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области

В обрушении двух балконов в одной из многоэтажек в Камешково виновата местная управляющая компания, сообщает сайт областной прокуратуры.

Обрушение произошло 15 февраля. Из-за ветхого состояния провалился балкон с пятого этажа дома №9 по улице Ленина. В результате, балкон четвертого этажа также обвалился.

К счастью, в результате обрушения никто не пострадал. По данному факту местная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства. В ходе проверки выяснилось, что аварийное состояние этих балконов было зарегистрировано еще в 2010-м году. Жителям дома было предложено скинуться на капремонт балконов. Жители волевого решения тогда не приняли.

Управляющая компания ООО «Уют» также смирилась с решением жителей, однако, не приняла должных мер по соблюдению безопасности жителей: входы на балконы не были закрыты и опломбированы. Охранные и восстановительные работы за неимением средств также произведены не были.

В итоге, в отношении управляющей компании и ее директора было возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам которого был выписан штраф в размере 44 тысяч рублей.

Прокуратура сообщает, что ремонт балконов доме по ул. Ленина будет завершен до 1 мая текущего года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.