Культура 

В театре драмы детей учат плохому

Детскими театральными премьерами под Новый год никого не удивишь — это уже давняя традиция. А вот увидеть новинку в репертуаре в самом начале весны — весьма нетипично. Как раз такая приятная неожиданность случилась во Владимирском театре драмы впервые дни марта. Там представили премьеру спектакля «Вредные советы» по известным стихам Григория Остера.

На стихотворных советах для непослушных детей выросло уже как минимум два поколения, но на сцене их увидеть практически невозможно. Двенадцатый сезон «Вредные советы» идут в столичном театре «Школа современной пьесы». Вот, пожалуй, и всё. Теперь Остер — и на нашей сцене.

Постановка во Владимире будет радовать и развлекать не только публику непосредственно в областном центре. Спектакль изначально задумывался как выездной. Летом он отправится в гастроли по детским лагерям. Поэтому актёров — всего пять (ярко одетая банда «детей-оторв»), декорации лаконичны — рама с занавеской и шестнадцать разноцветных кубиков, трансформирующихся то в паровоз, то в корабль, то в кровати, то в угол, где зачастую и оказываются непослушные дети. За основу взяты несколько остеровских советов — о том, как провести свободное время, о начале трудового пути, о поведении в различных неприятных ситуация и, конечно, о любви.

Для детей, кажется, многие советы новы, родители же готовы цитировать такие родные «из детства» строчки. Равно как и вспомнить некоторые шутки и игры, переходящие из поколения в поколение — «камане-магане», «где ключи от танка?». Здесь же — отсылы к гайдаевским комедиям. Ну и дети, возможно, не поймут, а вот родители порадуются люстре, поющей Высоцкого. Вообще, музыки в спектакле — много. И хотя в программках композитором значится Алексей Сидорцев, на деле же вредные советы легли на известные мелодии — от цыганского романса «Эх, раз, ещё раз» до Майкла Джексона.

По части детей – только разрушения, «только хардкор». Рогатки, щелбаны, пинки, девочки-фашистки и разговоры с залом.

Девчонки, вас когда-нибудь обижали мальчишки? — вопрошают у детей. —Тебя — ни разу?! Девочку не обижали!!! Илюша, иди сюда!

В последний момент Илюшу всё-таки останавливают от нанесения обиды юной зрительнице.

В самом начале спектакля родителям высказано предупреждение, что смотреть действо можно только детям с чувством юмора, в противном случае они всерьёз начнут воплощать всё увиденное. А если ребята умеют посмеяться над собой, то поймут, что лучше всё-таки поступать наоборот. По крайней мере, жанр спектакля определён как «лучшее в мире лекарство от непослушания». Остаётся уповать на то, что подрастающее поколение понимает шутки. Иначе лампочки в подъездах точно будут перебиты.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.