Культура 

В Палатах открылась выставка Никаса Сафронова

Вчера в Палатах Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника выставку самого известного по светским хроникам художника.

Заместитель директора по научной работе ВСМЗ Родина Мария Евгеньевна рассказала, что в сверстанном плане на 2014 год, места для какой-либо выставки просто не было, но когда возникло предложение о мероприятии такой величины, то невозможное стало возможным:

— Это такой подарок к женскому дню 8-го марта — жителям города от музея, потому что этого художника большинство из нас знает. Знает, наверное, не как художника, а как героя светской хроники. Множество статей газет и журналов посвящены его жизни, творчеству. Тем интереснее должно быть знакомство с его творчеством.

Около 80 работ приехали во Владимир вместе с директором продюсерского центра «Freshart» Никаса Сафронова — Руфатом Ахмедовым. Сам Никас посетит, возможно, наш город позже, частным визитом или в поддержку выставки. Руфат Ахмедов был скромен в приветственном слове, рассказав, что все у мастера хорошо, сейчас он за границей, квартира в центре Москвы им обжита (1000 квадратов жилья из 15 комнат, стоимостью примерно 8 миллионов иностранных долларов, вокруг которой была масса разговоров и сплетен, — прим.автора).

Данная экспозиция картин путешествует по всей России уже более двух лет. Тут представлены портреты из серии «Река Времени» — образы знаменитых людей, которых автор одевает в одежды разных эпох и культур, графические портреты. Кого только не нарисовал Сафронов: Борис Хмельницкий, Пьер Ришар, Михаил Козаков, Валерий Гергиев, Игорь Крутой, Михаил Ульянов, Чулпан Хаматова, Вуди Аллен, Иосиф Кобзон, Николай Дроздов, Принц Чарльз, Гейдар Алиев, Ольга Кузина, Леонид Филатов, Анджелина Джоли, Джорж Клуни, Шон Коннери, Лив Тейлор, Кит Ричардс, Пьер Карден, Рутгер Хауэр...

Все портреты выполнены с фотографической точностью и тонко передают красоту той или иной звезды, как открытка или постер. В углу притаился «Портрет юноши» в гриме клоуна, его узнать не трудно, эту картину Алла Борисовна отказалась забирать со словами «не похож», а нам — понравилась. Очень бы хотелось взглянуть на портреты Путина и Медведева, написанные автором, не то чтобы на заказ или в угоду. Сафронов вообще вне политики, он в лучшем случае — дипломат, успевающий работать в нескольких техниках одновременно.

С выставкой к нам приехали не только портреты, выполненные маслом и в графике. Направление дрим–вижн — серия работ про шары Сафронова. Художник рисует то, что видит во снах, перед пробуждением. Это — шары счастья, желаний, магические шары.

Картины для выставки отобраны непосредственно мастером по принципу — все жанры и техники в одной выставке. Работы представленные на выставке автор не продает.

Как сказал один из посетителей, пожелавший остаться неизвестным: «это низшая ступень развития русского постмодерна, выезжающая на отличной технике русской художественной школы, но посмотреть это стоит...».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ИИ
иван иванов 28 февраля 2014 в 16:03

Для «Митьков» гламур — «нефтяное пятно, плавающее в Неве. Оно красивое, переливается всеми красками, но ядовито».