Культура 

«Изюминки» к парламентскому форуму

18 и 19 июня во Владимирской области пройдет пятый парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Предполагается, что в нем примет участие ряд министров, парламентариев и известных деятелей культуры. В рамках форума будут выработаны механизмы защиты исторических поселений. Всего таким статусом обладает 41 поселение в России, 3 из них расположены в нашем регионе.

Сегодня в Белом Доме прошло заседание оргкомитета форума, на котором были намечены основные «фишки», которые признаны показать гостям культурный облик региона с лучшей стороны. В заседании приняла участи губернатор области Светлана Орлова, замгубернатора по социальной политике Михаил Колков, сенатор Сергей Рыбаков (именно он продвигает идею форума на федеральном уровне), владимирские краеведы, а также ряд руководителей ведомств и учреждений культуры области.

В рамках форума планируется проведение театральных, музыкальных и исторических мероприятий.

В частности, владимирский губернаторский оркестр проведет ряд концертов в городах области в рамках проекта «Музыкальная экспедиция». Это совместный проект оркестра и виолончелиста Бориса Андрианова. Концерты пройдут в Александрове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Суздале и Владимире. Самым же необычным будет концерт в Муромцево — прямо в замке Храповицкого, здесь музыканты оживят памятники классической музыкой.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин также рассказал о том, какие «изюминки» готовит городская власть к форуму. Он отметил, что в ближайшее с форумом время во Владимире будет проходить православный фестиваль «Шатер Андрея Боголюбского». А непосредственно во время форума на территории между двумя соборами Владимира может развернуться фестиваль исторической реконструкции. Здесь будут представлены и гончарные мастерские владимирского средневековья, и современные студии реставрации.

Председатель областного общества краеведов Андрей Тихонов предложил во время форума поднять вопрос об учреждении всероссийского Дня историка. Этот праздник может отмечаться 9 ноября, когда празднуется память первого русского историка — летописца Нестора (автора Повести временных лет).

Кроме пропаганды культуры региона в ходе форума планируется обсудить «слабые места» ФЗ №73 «Об охране объектов культурного наследия», проработать механизмы защиты исторических поселений, а также подготовить законодательные инициативы в Градостроительный кодекс, направленные на сохранение исторической застройки городов (подробнее эти вопросы уже обсуждались 20 февраля на «круглом столе», специально посвященном этой тематике).

Сергей Рыбаков признался, что вносимые им в Совете Федерации предложения встречают противодействие лоббистов из строительства, а часто и непонимание коллег.

После обсуждения организационных вопросов форума Светлана Орлова пообщалась с прессой и рассказала, что она ожидает от этого мероприятия:

– Здесь очень важно, чтобы все уровни власти, включая муниципальные, понимали важность этого форума... это не просто, мы с членами Совета Федерации соберемся, поговорим и разойдемся. Форум — это в первую очередь пропаганда области, реклама нашей культуры, это возможность поднять и решить вопросы, которые не решались до этого много лет. Вот вам пример — Муромцево. Перед Новым годом мы открыли производство хрусталя на заводе в Гусь-Хрустальном. Это имело в том числе и большой резонанс в федеральных СМИ.

– У нас есть перспективы сделать Город Мастеров на территории региона. Храм в Юрьев-Польском также благодаря нашей настойчивости получил федеральное финансирование на восстановление.

– Форум будет не только для политиков с журналистами, он также будет и для всех жителей городов, где он проходит. Мы сейчас продумываем программу, как ее представить. Многие мои коллеги-министры побывали у нас. И вы знаете, к нам уже поехали дети, у нас развивается детский туризм. Для большего, и вы это понимаете, нужны гостиницы и соответствующая инфраструктура.

– Форум мы предполагаем проводить не каждый год, наверное, он будет проходить через год.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.