Экономика и бизнес 

Елесин обещает отдать долги вкладчикам вовремя

Сегодня в кинотеатре Руськино состоялась встреча предпринимателя Сергея Елесина с вкладчиками потребительского кооператива «Инвест-Мастер». В ходе встречи Сергей Елесин озвучил некоторую информацию о ходе следствия по его делу и пообещал, что выплаты вкладчикам кооператива будут производиться в соответствии с мировым соглашением, и все вкладчики получат свои деньги до января 2015 года:

— До января 2015 года я гарантирую, что мы решим эту проблему в том случае, если вы будете спокойны и не будете дергаться по поводу того, что вас кто-то обманул. У нас есть мировое соглашение.

Напомним, Сергей Елесин обвиняется в по статье 174.1 УК РФ — за «отмывание денег или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

Кооператив, организованный Елесиным, начал испытывать трудности в своей деятельности в связи с кризисом 2008 и запретом казино (не малой статьи доходов кооператива), что в итоге привело к тому, что «Инвест-Мастер» был признан банкротом. 15 мая было возбуждено уголовное дело и Сергей Елесин был задержан. Долгое время он находился под домашним арестом.

Что касается вкладчиков, то на момент осени этого года около 20% членов кооператива получили свои деньги, а еще 550 человек получили выплаты частично. Общий долг же кооператива перед вкладчиками (физическими лицами) составляет 193 млн. рублей.

Деньги было решено отдавать в первую очередь тем должникам, у кого долг относительно небольшой. Это позволило сократить количество должников. Однако, оставшиеся почувствовали себя обманутыми, так как не получили ни копейки. Некоторые из них обратились в полицию с заявлениями о том, что их обманул Елесин. Именно эти люди сегодня пришли в Руськино.

Еще одно существенное уточнение. Сегодняшней встрече предшествовало резонансное разоблачение двух сотрудников отделения экономической безопасности. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, начальник областного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, а также его бывший сослуживец обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, они предложили предпринимателю (адвокат Сергея Елесина Сергей Жиганов позже подтвердил информацию, что речь идет о деле его подзащитного) за 10 миллионов рублей решить некоторые его проблемы, а именно: снять арест с имущества, изменить составы преступления на менее тяжкие и получить разрешение покинуть просторы родины (последний пункт наводит на некоторые мысли, тем более, что у родственников Сергея Елесина есть недвижимость в Финляндии). Также в информации пресс-службы СК содержались сведения о том, что в распоряжении вымогавших взятку лиц находились компрометирующие материалы в адрес предпринимателя.

Сергей Елесин неоднократно отмечал, что именно арест имущества не позволяет ему продать один из крупных объектов, чтобы расплатиться с долгами. Кроме того, два дня назад в интервью Зебре-ТВ адвокат предпринимателя заявил, что проблемы с долгами вкладчиков специально стимулировались сотрудниками органов, чтобы выманивать с него деньги. Сергея Елесина, по словам адвоката, держали за «дойную корову», а кроме вымогателей в деле замешана следователь Глухова.

«Угрозы вымогателей все время совпадали с тем, что потом делала следователь Глухова. Например, они предупреждают, что если не заплатишь, будет арест имущества. Елесин не платит – и имущество действительно арестовывают. На мой взгляд, это свидетельствует о связи между вымогателями и следователем. То есть эта связка специально ухудшала положение предпринимателя, тем самым побуждая его с ними договариваться, то есть платить», – отметил адвокат Сергей Жиганов.

Сегодняшней встречей Сергей Елесин, по его словам, хотел обозначить существующее положение, рассказать о ходе следствия и успокоить вкладчиков. По крайней мере в начале встречи произошло прямо противоположное. Вкладчики, уверенные в том, что предприниматель является мошенником, не давали сказать ему ни слова, требуя ответить на вопрос «на какие цели ушли наши деньги?». В определенный момент один из сидящих на переднем ряду граждан возбужденно крикнул «пускай я не получу своих денег, но я хочу, чтобы тебя посадили». Слова предпринимателя, который говорил о том, что если бы не следственные действия, он бы отдал все деньги по вкладам еще в 2013-м году, похоже, мало до кого доходили.

Среди более или менее конструктивных предложений вкладчиков было создать инициативную группу, чтобы проверить, отдал ли предприниматель деньги части вкладчиков («или они сами умерли» - цитата). Сам предприниматель предложил также самим вкладчикам составить схему очередности возвращения долгов. Также из его уст прозвучали предложения взять долги «натурой»:

— Сегодня вы можете взять у Ольги Колотилиной (Председатель правления ПО «Инвест-Мастер») список автотранспорта, который мы предлагаем в зачет долга, если кто-то хочет забрать машинами – можете забрать машинами. Второй вариант: у нас есть должники, которые торгуют мебелью. Вы можете забрать часть долга мебелью. Вы можете забрать абсолютно любыми товарами шинного центра (входящего в группу «Реал»). Также можете дождаться и забрать деньгами.

О положении дел:

— На сегодняшний день я вижу выход только в одном: нам нужно продать какой-то крупный объект. Переговоры о продаже объекта ведутся, но ввиду того, что на сегодня мне предъявлено обвинение и заведено уголовное дело, связываться с имуществом нашей компании, как сказал господин Губарев (начальник УМВД Владимирской области), никто не хочет. Люди боятся покупать у нас, боясь, что что-то может пойти под суд или могут начаться проблемы с имуществом.

Мне неоднократно поступали предложения обанкротить предприятие и «замылить ситуацию». Мы на это не пойдем, я об этом говорил и еще раз повторяю. Я выставил на продажу личное имущество для того, чтоб закрыть проблему «Инвест-Мастера». Я не знаю, кто-то будет считать меня мошенником. Я в душе точно знаю, что я человек честный и свои обязательства я привык исполнять. Меня знает большое количество людей в области и уважает меня за дела, которые я реально делаю. Сегодня те компании, которые построены под моим руководством, они не упали, а продолжают работать и остаются успешными. Мне больно, что я не сумел выполнить обязательства и в свое время не закрыл «Инвест-Мастер». Да, мне больно, что сегодня большое количество пожилых людей страдает из-за того, что произошло. Я повторяю, что деньги будут выплачены в сроки мирового соглашения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.