Общество 

За капремонт жители области будут платить с апреля

В наступающем году жители области, равно как и все россияне, начнут оплачивать проведение капитального ремонта. В прошедшую пятницу грядущие перемены «разбирали по косточкам» на Общественном совете по ЖКХ при главе города Владимира вместе с мэром Сергеем Сахаровым и руководителем регионального оператора программы — Фондом капитального ремонта многоквартирных домов — Антоном Кулешовым.

Итак, под программу попадут все дома, которые не признаны аварийными. Поэтому жителям ветхих зданий (собственникам жилых помещений) Сергей Сахаров посоветовал подсуетиться и обратиться в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным. Если решение будет положительным, то жители дома не будут платить заветные 6,50 рублей с квадратного метра ежемесячно.

На всех остальных собственников жилья ляжет бремя финансирования капитального ремонта. Собственники на общем собрании могут решить — либо открыть собственный спецсчёт и копить на ремонт, либо передать деньги в управление региональному фонду (туда автоматически переведут «молчунов»), то есть, в «общий котёл», который будет софинансироваться из бюджетов трёх уровней.

Фонд будет заниматься открытием и обслуживанием лицевых счетов, распоряжением поступившими средствами, формированием плана капремонта, будет выступать заказчиком работ, а также контролировать качество и сроки.

При презентации Фонда представители власти не отметили ни одного минуса варианта передачи финансов в их управление. Но члены Общественного совета, в который входят непосредственно руководители ТСЖ и управляющих компаний, недочёты нашли. Так, к примеру, возник вопрос, как быть жителям новостроек — им капитальный ремонт не требуется, а спонсировать других они не обязаны. То есть, выходит, что собственникам из новых домов логичнее открывать собственный счёт — Фонду, по сути, привлечь их нечем. Но в то же время, если жильцы собирают стандартные 6,50 в месяц, то никаких работ не из списка проводить будет нельзя. Если оплата выше, капитальную модернизацию разрешат только на сумму разницы.

Ещё один минус — деньги «из общего котла» будут распределяться по плану, составленному Фондом. То есть, в первую очередь, будут ремонтироваться дома старой постройки, те, в которых давно или никогда не было капремонта и жители которых, исправно платят взнос. Если же в доме сделали некачественный капремонт, и протекает кровля, то остаётся надеяться только на себя. Трудности возникнут у тех, в чьих домах потребуется капремонт раньше установленного срока. Хотя информацию по обслуживаемым домам обещают ежегодно актуализировать, но всё равно оперативно помочь пока не обещают.

В то же время, если по плану пришло время капитального ремонта, а на спецсчёте дома не хватает денег, жители могут или «добавить» из своих средств, либо взять кредит. В ином случае управление счётом перейдёт к Фонду.

То есть, две стороны есть у обоих вариантов. Функцию просвещения населения в этом вопросе предложили возложить на управляющие компании и КТОСы.

Определиться с тем, в чьём управлении будут деньги на капремонт, жители региона должны до 1 марта. После начнутся первые начисления. Начать капремонты по новой схеме планируют с 1 июля будущего года — когда будет сформирована некая финансовая «подушка».

Пока же собственникам советуют озаботиться актуальностью техпаспортов домов, ведь именно от этого будет зависеть, как долго придётся ждать капремонта. Внести в программу информацию о каждом доме должны до 16 декабря.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.