Политика 

В Госдуме рассмотрят предложение владимирских депутатов об алконалоге

Предложенный владимирскими парламентариями законопроект предусматривает передачу половины акцизов в федеральный бюджет. Вторая половина остается в бюджете того региона, где производят алкогольную продукцию. Логика областных депутатов такова: налоги на алкогольную продукцию должны оставаться не только в тех регионах, где ее производят, но также и в тех, где ее потребляют. В пояснительной записке к документу говорится, что регионы с крупным производителем алкоголя получают в бюджет до 6,5 млрд руб., не имеющие такого производства — не более 0,4 млрд руб.

Сейчас все 100% налогов с напитков не крепче 9% остаются в региональном бюджете производящего алкоголь субъекта. В акцизных сборах на ликеро-водочную продукцию доля региона составляет 40%, остальное идет в федеральный бюджет. По мнению экспертов, это приводит к тому, что регионы крайне заинтересованы в производстве алкогольной продукции.

Однако, как передает издательство «Коммерсантъ», правительство эту инициативу не поддержало, сославшись на выпадение доходов из бюджетов регионов.

Вчера предложение владимирских парламентариев поступило для рассмотрения в Госдуму. Законопроект предполагает внесение поправки в 56-ю статью Бюджетного кодекса РФ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.