Политика 

Уполномоченной по правам человека в области назначена Людмила Романова

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания области депутатами единогласно была утверждена кандидатура Людмилы Валерьевны Романовой на должность уполномоченного по правам человека.

Также депутаты внесли ряд изменений в текущий областной бюджет. Эти изменения дадут возможность выплачивать зарплаты уполномоченному по правам человека и уполномоченного по правам ребенка (последнюю должность занимает Геннадий Прохорычев).

В соответствии с законодательством области, оплачиваться государственная правозащитная деятельность будет из расчета 25% от губернаторской зарплаты. Из любопытства можно подсчитать, что четверть от 271 207 рублей (это губернаторская зарплата) это 67 802 рубля. С 1 ноября следующего года зарплаты уполномоченных по правам поднимутся еще до 106 646 рублей.

Областной закон об учреждении должности уполномоченного по правам человека был принят 9 июля 2013 года. Планируется, что общественная приемная уполномоченного по правам человека в области начнет свою работу уже с января-февраля следующего года.

Назначенная областным правозащитником Людмила Романова получила высшее образование в городе Шуе по специальности «филология». В разное время работала учителем, журналистом и редактором. Является членом правления союза женщин Коврова, занимает руководящую должность в областном «Народном фронте». Сейчас она также продолжает обучение во владимирском филиале РАНХиГС по специальности «Экономика в народном хозяйстве». Людмила Романова также является доверенным лицом Владимира Путина и Светланы Орловой.

В представлении кандидатуры Людмилы Романовой в качестве ее «достижений в области прав человека и гражданина» содержатся следующие сведения:

В 2009-2010 годах совместно с местными активистами она организовала в Коврове общегородскую акцию «День трезвости». Акция прошла в рамках более масштабной общероссийской акции «Общее дело». В 2011 году совместно с ветеранами сформировала инициативу о присвоении Коврову статуса «Город воинской славы». В качестве одного из активистов «народного фронта» выступила с инициативой об установлении регионального материнского капитала. В качестве руководителя «фронта» выступала в поддержку запрета «веселящего газа». Принимала участие в «круглом столе», посвященном проблемам в здравоохранении, в частности сокращению коечного фонда в больницах (примечательно, что решение о сокращении коек было в свое время поддержано партией власти и продолжается по сей день). В рамках форума «Покупай Владимирское — Покупай Российское!» Людмила Романова организовала секцию, которая выработала проекты по защите детей-сирот и поддержке малого бизнеса.

Людмила Романова после назначения пообщалась с журналистами и рассказала о дальнейших планах:

— Несомненно, такое назначение неожиданно для меня, тем более, что должность связана с юридической тематикой. Я никогда не занималась тесно этими вопросами. В качестве общественной работы у меня действительно много практики, что касается защиты интересов широкого круга граждан: мы занимались вопросами здравоохранения, защиты материнства и детства, прочими вопросами. Я думаю, что справлюсь, хотя работы впереди много. В ближайшее время нас ждет установочный режим работы. Сейчас нет ни помещения, ни штата. Необходимо зарегистрировать юридическое лицо, решить массу организационных проблем. О том, когда служба уполномоченного заработает в полную силу мы обязательно озвучим через СМИ.

— Сколько человек вы планируете принять в штат организации?

— Не могу сказать точно, все будет зависеть от возможностей областного бюджета.

— 80 тысяч рублей финансирования предусмотрено на декабрь?

— Там чуть больше запланировано, необходимы расходы на регистрацию юридического лица, подбор помещения, смета коммунальных расходов, мебель, оргтехника. 80 тысяч с надбавками и отчислениями — это на меня и на уполномоченного по правам ребенка, а на стартовый этап работы организации заложено порядка 300 тысяч.

— По федеральному закону уполномоченный по правам человека не может представлять определенную политическую силу и состоять в политической партии. Вы будете выходить из состава «Народного фронта»?

— Там четко прописана невозможность состояния в политических партиях. По общественным организациям там ничего не сказано. Общее направление деятельности «Народного фронта» в том, что в руководстве не должны находиться люди, которые замещают государственные должности. Я думаю, что при возможности я конечно же сниму с себя полномочия сопредседателя регионального отделения. Новая должность меня не ограничивает в плане участия в «Народном фронте».

— Вероятно есть оппозиционное мнение, что в силу некоторых политических взглядов вы не будете защищать избирательные права граждан, которые, что греха таить, у нас одно время нарушались достаточно серьезно. Обоснованы ли такие взгляды?

— Уполномоченный по правам человека стоит на страже прав и свобод, которые гарантирует Конституция. Здесь не может идти речи о каких-либо политических пристрастиях. За все права мы будем бороться, взаимодействовать с региональными и федеральными властями. Должность уполномоченного — проводник между властью и обществом.

— Вы состоите в «Народном фронте», сторонница Путина, даже доверенное лицо. Путин и права человека, на ваш взгляд … за последние тринадцать лет ситуация с правами человека улучшилась?

— На мой взгляд конечно положительные сдвиги видны. Конечно, в одночасье решить все проблемы нельзя. Вчера права нарушались, а сегодня мы проснулись и у нас все розовое и красивое — так не получится. Наше общество развивается, нам и самим нужно привыкать к тому, чтобы не нарушать собственные права. Не все здесь зависит от одного человека, это надо понимать.

— Как вы оцениваете ситуацию с соблюдением прав человека? Ситуация на Кавказе, избирательные права?

— Естественно вопросов и проблем много. Основная задача уполномоченных — создать единое правовое пространство. Наша область одна из последних создает институт уполномоченных. В нашей области этот вопрос будет снят, мы войдем в общую систему сохранения прав российских граждан.

— Уполномоченный по правам человека и по правам ребенка будут действовать в рамках одной организации?

— Нет, это два разных органа со своими полномочиями и финансированием, мы взаимодействуем, но это не единое целое.

— Какого рода жалобы, как вы думаете, поступят от граждан?

— Это скорее всего будут гражданско-правовые отношения, которые требуют большой юридической работы. Второй блок – уголовно-административные нарушения. Я думаю, что в аппарате будут соответствующие специалисты и будет аналитический отдел. Планируется также создание экспертного совета для выработки точки зрения по злободневным вопросам коллегиально.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.