Общество 

Волонтеры «зачистили» Князь-Владимирское кладбище

В минувшую субботу (14 августа) прошла ежегодная экологическая акция «Блогер против мусора». Владимир - один из 150 городов-участников и поддерживает проект уже третий год подряд.

В этом году объектом «зачистки» стала территория Князь-Владимирского кладбища. Организатор владимирской акции Михаил Мойсеянчик так прокомментировал выбор этого года: «Я гулял здесь зимой и видел, что все запущено, когда снег лежит это особенно заметно, как кресты покошены, монументы, кривые и ржавые ограды. Мне кажется, не должно быть такого. Я навел справки и оказалось, что конфликт был какой-то у властей, кладбище передавалось от одних к другим, ни кто толком не следил и сейчас оно в запустении. Я, как председатель молодежного правительства города, позвонил в администрацию, спросил, как, что, может есть какой вариант исправить ситуацию и мне ответили – пишите гранд. Мы его написали и сейчас выиграли 35 тысяч рублей, вот прямо на днях их переведут. На эти деньги мы облагородим могилу Ворошилова и памятник Столетова. Поменяем у него ограду, зальем бетон новый, чтоб хотя бы до следующего года не развалился. Но это дела следующие, а сегодня мы здесь соберем мусор, скосим траву, прополем и помоем монументы и плиты павшим героям Великой Отечественной Войны, распилим упавшие деревья, закрывающие проходы».


В 2011 году участники акции облагородили пруд около дома 3-а по ул. Комиссарова, а в 2012 Козлов Вал, ул. Георгиевская (полностью), Спасский холм, территорию около Патриарших садов. Около входа в Патриаршие сады стоит зеленый шар, олицетворяющий землю и его захлестывает волна из пластиковых бутылок – эту композицию устанавливали все те же волонтеры, правда через неделю вандалы разрушили «волну», а еще через какое-то время шар нашли разбитым на помойке. Достали, склеили и вернули на место.

На вопрос, какие еще места в городе нуждаются в порядке и какие следующие локации он намечает, Михаил ответил с невеселой улыбкой: «Да почти все, где бывают люди, особенно парки и лесные пригородные зоны. 31 августа, то же была всероссийская акция-субботник и мы пришли убирать Парк «Дружба», вернее территорию лесопарковой зоны. Там за несколько часов набрали целую машину мусора, а это мы прошли только метров тридцать вглубь, а там еще метров четыреста идти».

Большой бригадой приехал волонтерский отряд «Миряне» - ученики Порецкой средне-образовательной школы, они активно поддерживают различные акции и волонтерские проекты, в чем большая заслуга небезразличных педагогов, привлекающих школьников к такой важной проблеме как экология и порядок.

Специалисты из «Информационного центра по атомной энергии» замеряли уровень радиоактивности – по всей территории показатели в норме.

Итог таков – порядок навели. Надолго ли? Хороший пример привела педагог Порецкой школы. Когда дети сами участвуют в наведении порядка и видят, что было, и как потом стало, то им и в голову не придет, что-то бросить в лесу или в парке и они видят, что лес платит им за это своей красотой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.