Политика 

Главу Киржача обвиняют в получении взяток

В отношении экс-мэра Киржача Антона Струкова заведено еще одно уголовное дело. Он обвиняется в «крышевании» коммунального бизнеса в городе.

По версии следствия, вступив в должность главы муниципального образования в марте 2011 года, Струков поставил ряд руководителей предприятий в зависимость от принятия собственных решений о возможности продолжения ими деятельности под условием передачи ему ежемесячной «платы» за покровительство.

Например, в мае 2011 года глава города, рассчитывая на получение части прибыли от местной управляющей жилищной компании, потребовал передавать ему деньги, взамен на непринятие мер к созданию конкурирующей структуры для обслуживания домов с муниципальными квартирами. Осознавая сложившуюся ситуацию, в августе 2011 года предприниматель через посредника передал Струкову взятку в размере 150 тысяч рублей в качестве незаконного платежа за беспрепятственную работу предприятия.

В рамках ранее возбужденного уголовного дела Струкову уже предъявлено обвинение в совершении аналогичного преступления. Следствием установлено, что с июня по декабрь 2011 года за оставление в должности и непринятие мер по проверке эффективности работы муниципального коммунального предприятия глава города ежемесячно получал от его руководителя незаконное денежное вознаграждение, общий размер которого составил 900 тысяч рублей.

Сейчас экс-мэр находится под домашним арестом, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.