Экономика и бизнес 

Обманутые дольщики добились возбуждения уголовного дела

Прокуратура сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц, совершивших мошеннические действия в особо крупном размере. Речь идет о ранее освещавшемся в региональных СМИ случае с обманутыми дольщиками в микрорайоне ЮЗ-8.

В конце 2011 года трое участников долевого строительства одного из домов нового микрорайона на юго-западе Владимира стали жертвами мошенничества. Ольга Павлова, Александр Павлючков и Евгений Мацко в общей сложности купили пять квартир, за которые заплатили около 10 миллионов рублей. Однако квартиры они приобрели не у застройщика - ивановской компании «ДСК», а у одного из подрядчиков - компании «Ампер».

На счет того, что стало определяющей причиной покупки квартиры через этого подрядчика существует две версии. По одной из них причина проста - подрядчик продавал квартиры дешевле. В компании «Ивановская ДСК» не отрицают, что разница в стоимости была. По другой версии, озвученной самими дольщиками еще на пресс-конференции в начале июня, активно агитировала отдавать деньги «Амперу» представитель ивановского застройщика (ДСК) Сабелия Давыдцева. Она якобы просила не переводить деньги на расчетный счет головной компании, а отдавать наличными различным подрядчикам.

В «ДСК» отметили, что об участии Давыдцевой в сделке до последнего не знали, а после того, как инцидент вскрылся, ее уволили. Собственно в этом первом разногласии кроется причина того, что дольщики считают, что «надули» их не только в «Ампере», но и при участии (или по крайней мере молчаливом согласии) «Ивановской ДСК». Нужно сказать, что тогда у дольщиков сомнений в репутации этой компании не возникало, строят они много и давно, а входят в еще более крупную группу компаний «СУ-155».

Так или иначе три обманутых дольщика отдали свои деньги компании «Ампер». Их заверили, что перед Новым годом у компании не хватает средств на выплату заработной платы, поэтому платить нужно не через рассчетный счет, а наличкой. В Ампере выписали бумажку (кассовый ордер) о передаче денег за квартиру, в которой, кстати, даже не был указан номер и мастонахождения купленного жилья и пообещали, что вексель покупатели получат через две недели.

Однако, этого не произошло. А через шесть месяцев в «Ивановской ДСК» заявили, что отношения с компанией «Ампер» прекращены из-за ненадлежащего выполнения ими обязательств по договору подряда. Что касается квартир, то Ампер не имел ни прав, ни возможности заниматься их куплей-продажей. В сложившейся ситуации «Ивановский ДСК» признал себя потерпевшей стороной. Андрей Омелин, замдиректора «Ампер», кстати, вслед за дольщиками и застройщиком также поспешил объявить себя пострадавшем.

На этом этапе дольщики подали в суд. После почти двух лет тяжбы с Ивановским застройщиком они отсудили право на квартиры и судебные приставы из Иваново в настоящий момент должны приводить решение суда к исполнению, однако «Ивановская Домостроительная Компания» подала кассационную жалобу. Руководство компании считает себя также пострадавшим от действия мошенников.

Также дольщики добились возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц. Органами внутренних дел установлен факт мошенничества в особо крупном размере и в настоящее время ведется расследование. Правда, лишних нервов участникам процесс доставляет тот факт, что общий срок расследования установлен в два месяца, а экономические преступления отличаются сложностью и могут распутываться годами, так что каждые два месяца дело закрывается, затем городская прокуратура оспаривает решение и возбуждается новая проверка. Об очередном случае возбуждения уголовного дела сообщила прокуратура после того, как на канале тв-6 прошел репортаж о том, что решение суда есть, а квартиры отдавать никто не торопится.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.