Общество 

АРДИ «Свет» празднует восемнадцатилетие

Фото: ВООО АРДИ «Свет»

1 сентября в свой День рождения ВООО АРДИ «Свет» представит концертную программу образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» на площади перед гипермаркетом «Глобус» в 12 часов.

Уже 18 лет организация существует, чтобы помогать детям и молодым людям с инвалидностью развиваться, получать образование, трудиться и вести достойную жизнь.

За это время ВООО АРДИ «Свет» реализовала право «необучаемых» детей на образование - с 1995 года работают классы «Школы жизни», с 2001 года начато обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида области. Глухие и слабослышащие дети обучаются в интеграционных классах общеобразовательной школы №14 г.Владимира. Молодые люди со сложной структурой дефекта получают профессию «швея» в лицее №39 г.Владимира. С 1998 года дети и молодые люди с ограниченными возможностями занимаются компьютерной грамотностью, Иппотерапией и лечебной верховой ездой, репетируют в ОБРАЗЦОВОМ «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» и выступают с постановками для жителей области.

С 2005 года работают «учебные квартиры» для обучения детей и молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 до 30 лет самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, чтобы оставшись одни, ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно, могли себя обслуживать, а не быть «соскладированными» в психоневрологическом интернате.

В организации работают программы для детей с инвалидностью с рождения. С 2011 года работает центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

АРДИ «Свет» благодарит всех партнеров, друзей, добровольцев за помощь детям, молодым людям с инвалидностью и их родителям. И в знак благодарности дарит от детей, молодых людей, родителей, педагогов музыкальную открытку - концертную программу образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.