Общество 

Владимирскому централу исполняется 230 лет

История Владимирской тюрьмы начинается с 1783 года. Сначала на её месте был рабочий дом, куда сажали за мелкие преступления - воровство и мошенничество.

В начале 1921 года Владимирский централ был превращен в губернский изолятор специального назначения — политизолятор. Использовался для содержания осуждённых к лишению свободы шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций, а также для содержания лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности.

В 20-м веке в централе отбывали срок политзаключенные - депутат Госдумы Василий Шульгин, принимавший отречение от престола у Николая II, певица Лидия Русланова, актриса Зоя Федорова, писатель Даниил Андреев, сын Сталина Василий Джугашвили и многие другие. В настоящее время в тюрьме содержатся особо опасные преступники и злостные нарушители режима в исправительных колониях.

Завтра (30 августа) в областном дворце культуры пройдет торжественное мероприятие, посвященное 230-летию Владимирского централа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.