Происшествия 

Владимирская энергосбытовая компания обсчитала жителей на полмиллиарда

По результатам проверки ценообразования на электроэнергию выявлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере путем неправомерного завышения стоимости электроэнергии, отпускаемой энергосбытовой компанией потребителям области. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Владимирской энергосбытовой компанией в период 2010-2012 гг. в составе регулируемой сбытовой надбавки заложена прибыль в сумме 219,8 млн. рублей. При этом фактически компанией получена чистая прибыль, не учтенная при тарифном регулировании, в размере 544, 5 млн. рублей.

Источником дополнительных экономических необоснованных доходов могло явиться неправомерное завышение стоимости электроэнергии для конечных потребителей области путем искажения плановых балансов поставки электроэнергии и мощности. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому в России будет введена поэтапная соцнорма потребления электроэнергии. Пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию кроме нашей области запущен в Республиках Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Тыва, в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.