Экономика и бизнес 

Проект владимирского аэропорта обретает реальные очертания

Идея с аэропортом под Владимиром воспринималась многими как одно из обещаний врио губернатора Светланы Орловой перед выборами. Однако сейчас проект начинает получать реальные очертания. Вчера в здании администрации области прошло второе совещание по перспективам строительства аэропорта.

Новые "воздушные ворота" появятся в нашей области в результате реконструкции аэропорта "Добрынское". Это бывший военный аэродром, который сейчас используется как база спасательного центра МЧС. Он расположен в 17 км. от Владимира, в Суздальском районе и на сегодняшний момент имеет грунтовую ВПП длинной 2.5 км.

Строительство аэропорта не является односторонней инициативой владимирских властей, как могло показаться. По рассчетам специалистов, действующие сейчас московские аэропорты исчерпают свой потенциал через 5-6 лет и тогда встанет необходимость нового аэропорта в 150 км от столицы. Предполагается,что проект нового аэропорта получит федеральное финансирование. Здесь наша область, которая находится на пути транспортного потока на Восток, логистически подходит чуть ли не лучше всего. Однако, есть и конкуренты - среди последних Калужская область. Там тоже есть свои причины: большой объем промышленного производства.

Для того, чтобы претендовать на федеральное финансирование, нужно перевести "Добрынское" из собственности минобороны в федеральную собственность. Заместитель Губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько рассказала, что необходимый для передачи собственности пакет документов уже подготовлен. Планируется, что право субъекта на данный комплекс будет зарегистрировано до конца августа 2013 года.

Также в совещании приняли участие украинские инвесторы, которые представили свой проект реконструкции аэропорта. Компания, которую они представляют, уже имеет опыт строительства международных аэропортов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.