Экономика и бизнес 

Долги области за газ снижаются

Вчера в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексея Конышева. Он рассказал о темпах погашения долгов и о проблемах газификации области. На счет письма «Газпрома», в котором компания заявила об отказе инвестировать в газовую инфраструктуру области 500 млн. и оставить 100 млн. по прежнему плану, Алексей Конышев сказал, что в администрацию такое письмо не поступало. Однако о письме он слышал и даже читал его «проект».

Напомним, в минувшую пятницу замгендиректора «Межрегионгаза» Владимир Бобков рассказал об отказе «Газпрома» и зачитал отрывок отказного письма. По его словам, причиной, по которой компания отказалась от инвестиций, служит то, что область имеет большие долги за газ. Сумма задолженности называется разной. По информации администрации это сумма порядка 1306.4 млн рублей, однако это лишь «просроченные долги». Общая же сумма долгов, включая текущие, переваливает за 2 млрд. рублей. Ситуация с «Газпромом» неприятна для власти вдвойне. Напомним, во время встречи с председателем правления «Газпрома» Виктором Зубковым врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова лично просила увеличить финансирование программы газификации со 100 до 500 миллионов рублей.

На вчерашней пресс-конференции Алексей Конышев рассказал, что долги по газу область выплачивает с опережением. Кстати, долги «области» - это по большей части долги предприятий, который по разным причинам не выплачивали суммы. В пятницу Владимир Бобков среди причин, по которым компании наращивают долги, назвал кроме коррупционной составляющей (руководство компании забирает деньги и объявляет компанию банкротом), также и убыточность большого количества предприятий. С 1 июля область планировала повысить тарифы на газ на 30%, сравняв стоимость газа для приготовления пищи и для отопления. Возможно, 30% повышение планировалось как способ избежать убыточности компаний, использующих газовое топливо. Однако, майские указы президента, в которых он призвал регионы не поднимать тарифы более, чем на 6% в год, заставило пересмотреть планы. Алексей Конышев назвал новые тарифы на газ экономически обоснованными, таким образом, если предприятие, потребляющее газ, убыточно – это дело его собственной неэффективности.

Согласно информации, представленной Алексеем Конышевым, по состоянию на 1 марта 2013 года общая сумма долгов предыдущих лет перед единственным поставщиком газа, ОАО «Газпром-Межрегионгаз» (исключая текущие платежи), составляет 1,367 млрд. рублей. Должниками числятся 69 предприятий разных форм собственности. Из них лишь 19 муниципальные, остальные – коммерческие фирмы. Всего в регионе осуществляет деятельность порядка 150 теплоснабжающих организаций.

С целью выхода из сложившейся непростой ситуации между администрацией Владимирской области и ОАО «Газпром-Межрегионгаз» был подписан график погашения задолженностей. Согласно документу, сумма существующей задолженности должна быть выплачена в течение трёх лет. В 2013 году предприятиям-должникам необходимо выплатить 559,4 млн. рублей, в 2014 - 537,3 млн. рублей, в 2015 - 270,9 млн. рублей.

Алексей Конышев, подчеркнул, что условия, предусмотренные графиком, «достаточно щадящие и реальные». Первый срок платежа наступает 1 сентября 2013 года, по плану необходимо погасить 82 млн. рублей, оставшуюся часть – до конца года. Как отметила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, погашение долгов идет с опережением сроков, установленных графиком. По состоянию на 1 июня 2013 года уже оплачено 190 млн. рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.