Культура 

Дни итальянской кухни во Владимире

В минувшие выходные в рамках международного кулинарного фестиваля «Рестораны-побратимы» во Владимире проходили дни итальянской кухни.

В составе прибывшей из итальянского города Бари делегации: владелец ресторана «Джампаоло» Доменико Де Тулио и его повара Андреа Кало Силос и Антонио Мазелли. Поварской стаж Доменико Де Тулио – более десяти лет.

21 июня итальянские повара пообщались с владимирскими кулинарами и провели мастер-класс по приготовлению традиционных итальянских блюд. Итальянцы с большим удовольствием делились родными рецептами, которыми гордятся.

22 июня в парке-отеле «Вознесенская слобода» состоялся брифинг для журналистов, на котором они рассказали о своем родном городе, расположенном в привинции Апулии, о кулинарных традициях и о ресторане «Джампаоло», в котором они работают.

Доменико считает, что на его родине каждый может открыть маленький фирменный ресторан. Людям нравится кушать и готовить. К сожалению, из-за всеобщего кризиса, многие заведения вынуждены были закрыться, но те кто очень любит свое дело - держатся.

По словам Доменико главное для успеха ресторана - душа, подход и продукты, из которых готовят. К последним проявляют очень высокие требования. Очень важно, чтобы все, кто работает в ресторане были единомышленниками, одной командой. Посетители очень требовательны и разбираются в кухне, еде и повара не могут ошибаться, это и работа и честь.

Сейчас большую конкуренцию составляет японская кухня, она тоже полна морепродуктами, как и итальянская и плюс, это сейчас очень модно.

На вопрос какие кухни мира пробовали итальянские гости и какую могли бы особо отметить, было перечислено много стран. Особо отметили испанскую, т.к. она им близка, а так же черногорскую, хорватскую, кухню Латинской Америки.

Во Владимире гости впервые попробовали русские блюда. Итальянцев впечатлили русские щи с щавелем и крапивой (блюдо сезонное), картошка, селедка, морс, настойка из аниса, и конечно же владимирское пиво.

Для того, чтобы русская кухня прижилась в стране Vitello (страна телят) по словам итальянцев, нужен очень хороший шеф-повар. И еще, сложно будет сочетать морской ассортимент местного меню и соответствующую атмосферу (Бари стоит на море) с русской традиционной кухней.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.