Общество 

Репортаж выходного дня

Прошедшие выходные были насыщены городскими мероприятиям: празднование Дня защиты детей, владимирский этап эстафеты Огня XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, мероприятия в рамках празднования 30-летия дружбы Владимира и Эрлангена.

1 июня - Международный день защиты детей. Во Владимире празднования начались на Соборной площади с отправки делегации многодетных семей на отдых в Словению, на термальный курорт Терме Чатеж. В Словению отправились 19 многодетных и 12 малообеспеченных семей из всех районов области.

В Патриарших садах города Владимира состоялась презентация фестиваля семейного и детского кино «Владимирская вишня», который пройдет во Владимирской области в сентябре 2013 года. В мероприятии приняли участие председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Зинаида Драгункина, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, известный польский кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля Кшиштоф Занусси, известные российские актеры театра и кино, руководители областного центра.

Кшиштоф Занусси предложил не только ему задавать вопросы, а и сам спросил, почему у нас на гербе города лев и знаем ли мы свою историю. Режиссер восторгался обилием наших церквей, поговорили о Тарковском и Рублеве. Занусси прекрасно говорит по-русски и за все время пребывания в садах перепутал только слова - родственники и сверстники. По завершении официальной части высокие гости посадили вишневое дерево, как символ начала «Вишневой аллеи» - одному из главных символов будущего кинофестиваля.

В тот же день во Владимире проходил этап Эстафеты огня XXVII Всемирной летней Универсиады, которая состоится в Казани в июле 2013 года. Эстафета взяла старт у Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых и завершилась на Соборной площади областного центра. Факелоносцами стали студенты города, известные спортсмены, волонтеры, представители молодёжных общественных объединений, а также компаний-партнеров Универсиады. Почетное право начать Эстафету было предоставлено мастеру спорта, победителю Чемпионата России 2013 года, призеру Всемирной Универсиады по спортивной гимнастике Антону Неудакину. На завершающем этапе с факелом огня Универсиады бежал председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. В торжественной церемонии встречи огня принял участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев.

Фоторепортаж с городских мероприятий

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.