Спорт 

Личный конфликт или политика школы?

Известный владимирский тренер по фигурному катанию Вера Кислова уволена из спортшколы «за аморальное поведение».

30 апреля Вера Кислова, тренер многих перспективных владимирских фигуристов, в частности Антона Шулепова, в сердцах написала заявление на увольнение «по собственному желанию». После чего попыталась восстановиться на работе, однако руководство школы ей в этом отказало. Причиной названо «аморальное поведение».

Под «аморальным поведением» руководство имело ввиду случай, произошедший в конце апреля. Тогда на лед «Поляриса», где тренируются юные фигуристы, одновременно вышли две группы. Одна – Веры Кисловой, другая – тренера Ирины Каримовой. Вера Кислова, посчитав, что одновременное нахождение на льду 30-ти человек создает травмоопасную обстановку, позвонила директору школы, который отказался разобраться в ситуации. Тогда Кислова высказала свои претензии коллеге, как она сама призналась «немного в грубой форме, но без тех слов, которые ей приписывают». После инцидента Ирина Каримова написала жалобу, которая и стала причиной увольнения «по собственному».

Этот случай не является единственным, когда руководство школы выразило свое негативное отношение к тренеру. Так, фигуристка получала ранее выговор от руководства школы за то, что во время свадьбы сына попросила своего хореографа подменить ее на занятиях. В результате Вера Кислова была лишена новогодней премии.

На пресс-конференции, прошедшей в здании владимирской комсомолки, Вера Кислова рассказала, что этот конфликт стал только поводом для увольнения. Настоящая причина в общей политике школы. По ее мнению, школа против любых инициатив: «Нас лишь бы мухи не кусали — вот это про нашу школу». По мнению родителей учеников тренера, история с Кисловой — лакмусовая бумажка, характеризующая весь владимирский спорт. Особенно обидно, что все это происходит тогда, когда о владимирских фигуристах всерьез заговорили за пределами региона, а конкуренции с ними начали побаиваться сильные спортсмены из других городов.

Кстати, и сама школа была фактически создана Верой Кисловой. В 1999 году она основала в области федерацию фигурного катания. Именно на базе ее класса и была создано то самое учреждение, из которого ее некрасиво «попросили».

В подтверждение своей оценки, Вера Кислова рассказала о том, что на соревнования, которые организует федерация в начале сезона, не зарегистрировался ни один воспитанник школы, кроме ее собственных учеников. По ее сведениям, участвовать в чемпионате области всем запретило само руководство школы (правда, само оно это категорически отрицает). По мнению замдиректора спортшколы Любови Кузьминичны, никто из 197-ми учеников просто оказался не готов показывать программу в самом начале сезона. Школа ориентирована на массовое физвоспитание молодежи и к подготовке спортсменов, которые могут достойно представлять нашу область, относится без интереса.

Замдиректора школы Любовь Коробченко, также присутствовавшая на пресс-конференции, имеет другую точку зрения. По ее мнению излишняя эмоциональность Веры Кисловой ставит под сомнение ее педагогическую этику. Следовательно, никакие тренерские заслуги не интересны руководству, если работник оказывается конфликтным. Однако, саму причину конфликтов она видит в недостатке льда и «замораживании» проекта муниципального крытого катка, который планировали построить к 2015 году.

Спустя несколько часов после пресс-конференции на сайте горадминистрации появилась статья с названием «Юным фигуристам нужен лед, а не скандалы», в которой рассказывается о том, какие впечатляющие суммы тратятся на развитие ледового спорта в области, какая непростая ситуация с муниципальным льдом, какие хорошие тренеры работают в школе и какой конфликтный человек – Вера Кислова.

Тем временем 11 учеников Веры Кисловой забрали документы из школы и начали тренироваться на платной основе. Как заявил сам тренер, она намерена оспаривать свое увольнение в суде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.