Экономика и бизнес 

Президент ОАО «РЖД» посетил Владимир с рабочим визитом

По итогам встречи состоялся брифинг на котором президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил о достигнутом соглашении по всем шести пунктам повестки совещания, среди которых вопросы погашения задолженностей области, стратегия экономического сотрудничества и благотворительная деятельность.

Отдельно глава компании отметил интересное предложение по реконструкции вокзала. «Меня очень заинтриговал проект превращения площади, на которой находится вокзал, в площадь, которая станет доминантой города, где смогут проводить время жители Владимира, где можно будет совместить и железнодорожное обслуживание, и автобусное обслуживание», - отметил Владимир Якунин. Светлана Орлова рассказала о том, что город Владимир заинтересован в таком комплексе, тем более, это позволит в рамках проекта также сделать набережную.

Также на брифинге был принят вопрос о компенсации выпадающих доходов, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении. Это те деньги, которые областной бюджет должен возвращать компании в качестве компенсации за льготный проезд. На сегодняшний день между администрацией области и «РЖД» нет единого мнения относительно суммы задолженности по компенсации этих доходов. По мнению администрации это 37 млн. рублей, по мнению «РЖД» это 122 млн. рублей.

«Мы договорились, что наши специалисты с двух сторон окончательно согласуют формулу и объем расчета экономические обоснованного тарифа. В случае согласия мы договорились, что РЖД спишет ту дебиторскую задолженность, которая накопилась за прошлые годы, мы начнем работать в совершенно новых условиях, когда каждая из сторон будет знать, за что она отвечает и за что она платит», - отметил по этому поводу Владимир Якунин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.