Экономика и бизнес 

Владимирец купил 48% акций «В Контакте»

Сооснователи социальной сети «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои 48 процентов акций компании фонду United Capital Partners. Президентом и управляющим партнером UCP с 2007 года является уроженец Владимира Илья Щербович.

Гипотетически это может привести к смещению Павла Дурова с его должности.

Какую сумму потратил фонд United Capital Partners на покупку акций не известно. Собеседники журналистов ссылаются на коммерческую тайну. Но в прошлом году эксперты оценили «В Контакте» в полтора миллиарда долларов, ориентируясь на предыдущие сделки с акциями. Его аудитория в этом месяце составляет примерно 48 миллионов пользователей.

Как сообщает издание «РБК-ТВ», Дуров заявляет, что никаких уведомлений от других сооснователей не получал, а согласно уставу, приоритетное право покупки акций у него и Mail.ru Group. Ему сейчас принадлежит 12% компании, ещё 39,99 - у Mail.ru Group. По данным интернет-ресурса Hopes&Fears, в майской повестке совета директоров "Вконтакте" значится вопрос о полномочиях главы соцсети - Дурова.

Для справки: Илья Щербович Родился 23 декабря 1974 г. во Владимире. Окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова. Работал в Международной финансовой корпорации (IFC), консультантом группы мониторинга фондового рынка при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, был генеральным директором ЗАО «ОФГ», позднее – президентом группы UFG и главой инвестбанковского департамента.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.