Политика 

Прокуратура проверяет «Мемориал»

Интернет-сообщество обсуждает прокурорскую проверку в муромском отделении правозащитной организации «Мемориал».

Об этом написал в Twitter руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Прокуроры с подачи президента нагрянули к 80-летним жертвам сталинских политрепрессий и требовали тексты с митинга памяти. 2013 год», - говорится в записях микроблога.

Международное историко-просветительное, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, основной задачей которой изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России и зарубежных странах, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу. Учрежден 26 января на учредительной конференции, проходившей в Доме культуры Московского авиационного института.

Проверка в Муроме, как и все прочие проверки НКО, проводятся в соответствии с законом об экстремизме. Напомним, массовые проверки некоммерческих организаций идут в России с начала марта. В поле зрения правоохранительных органов оказались более 650 организаций, среди которых около 80 - правозащитные.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.