Общество 

Наркополиция "переключилась" на легкие наркотики

Органы наркоконтроля области сменили акценты своей деятельности. Если ранее приоритетным направлением было максимально снизить оборот тяжелых наркотиков в области, то теперь задача наркополиции – уделить серьезное внимание также и обороту так называемых «легких наркотиков». Об этом на прошедшей 6 февраля в пресс-центре «Комсомольской Правды-Владимир» сообщил начальник Управления ФСКН области, генерал-майор Сергей Мосалев.

Подобные меры связаны с изменением общей стратегии борьбы с наркоманией. По словам Сергея Мосалева, сейчас ни для кого не секрет, что к тяжелым наркотикам, таким как героин, люди приходят, чаще всего попробовав марихуану или экстази. Мнимый малый вред здоровью от таких наркотиков оборачивается криминализацией населения. Человек, "подсевший" на тяжелые наркотики, становится потерянным для общества.

Наркозависимый часто оказывается без денег и для того, чтобы обеспечить себе новую дозу, он либо идет воровать, либо сам начинает продавать наркотики, становясь звеном преступной цепи. Вырваться же оттуда практически невозможно. По статистике, рецидив преступлений в сфере оборота наркотиков составляет 90%. Серьезные меры пресечения, предусмотренные законом, не имеют также должного предупреждающего воздействия.

Выход из такой ситуации сотрудники наркополиции видят в том, чтобы максимально снизить общий объем наркооборота. Здесь предполагается действовать в двух направлениях: антинаркотическая реклама и собственно борьба с распространением легких наркотиков. В соответствии с этой программой в 2012 году было изъято около 200 кг наркотических веществ, в сравнении с 12 кг за 2011г. Такое увеличение объемов как раз связано с переключением на противодействие распространению легких наркотиков. В частности, сотрудники отмечают крупное изъятие марихуаны в городе Петушки и ликвидацию организованной группы в составе 9 человек.

Относительно новым направлением деятельности наркополиции региона стала борьба с так называемыми "дизайнерскими наркотиками". К ним относят "вещества", химический состав которых не внесен в список запрещенных, однако действие сходно с действием наркотических веществ. Некоторое время назад на российском рынке начали появляться такие наркотики под видом ароматических смесей для бань или курительных смесей. Продавцы убеждали клиентов в абсолютной легальности их продукта. Однако, с точки зрения российского законодательства, такие "продукты" после экспертизы могут быть признаны аналогами наркотических веществ и в этом случае они подлежат изъятию. В случае если будет доказано, что продавец реализовывал их, зная о наркотических свойствах, его будут судить по той же 228 статье уголовного кодекса, что и прочих наркодиллеров.

Сотрудники наркополиции также полагают, что положительной мерой может стать введение уголовной ответственности для потребителей наркотиков. Эта мера не будет иметь целью "пересажать как можно больше народа", она будет направлена на то, чтобы заставить человека пройти курс реабилитации, который существенно бы повысил его шансы выйти из криминальной среды. Как показывает зарубежная практика, наркозависимые соглашаются проходить курс лечения от наркомании только в том случае, если это является альтернативой уголовному преследованию.

Сергей Мосалев пояснил, что данная мера будет действенной в том случае, если будет создана необходимая база для социальной реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день в области не существует ни одного государственного центра по реабилитации для таких лиц. В пяти негосударственных центрах в сумме за 2012 год приняли около 60 человек, что не идет в сравнение с цифрой 1449, а именно столько человек состоит на учете в наркологическом диспансере на тот же 2012 г.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.