Происшествия 

Осудили судебного пристава

Селивановский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава Инны Платоновой.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено судом, у Платоновой, занимавшей должность судебного пристава-исполнителя ОСП Селивановского района, находилось исполнительное производство о взыскании задолженности по налоговым отчислениям. В период с октября по декабрь 2010 супруга должника передавала Платоновой денежные средства для погашения задолженности. Квитанции о получении этих сумм пристав не выдавала, деньги на депозитный счет подразделения судебных приставов не вносила, распорядившись ими по своему усмотрению. Всего Платоновой незаконно получено 13 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. Судом виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, она на 3 года лишена права занимать должности в органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.